Home Новости приходов Мастер-класс по выпечке пряников на Приходе в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» гп.Междуреченского

В очередной раз на приходе прошёл мастер-класс для детей по выпечке печатных пряников по проекту «Добрый пекарь».

Стоит сказать, что на мастер-класс пришли посмотреть и попробовать свои силы в кулинарном искусстве и взрослые. Как говорит Светлана Непомнящих: «Очень интересно увидеть, как делается это лакомство, придуманное 300 лет назад». Формы готовы, руки вымыты. С благословения отца Александра Драгунова, участники мастер-класса приступили к делу. Маленьким это даётся не просто, так как требует усилий, но они очень старались. В этот раз участники делали печатные пряники со смородиновым джемом. Нелли Королева, готовит с детьми пряники уже не впервые, а потому смогла поделиться секретами его изготовления. А их не мало, главный – его нужно делать с любовью и теплотой в душе. Второй – это воздух, который вместе с просеянной мукой, насыщенной кислородом, замешивается в тесто. А оно состоит из большого количества муки, сахарного песка, сливочного масла и пищевой соды. Каждый участник смог сделать несколько пряников. С удовольствие попить с ними чай и забрать с собой. Ну а уж за рассказом домашним о секретах изготовления печатных пряников точно дело не станет.