Home Правящий Архиерей Биография
Правящий Архиерей. Биография

mitropolit Pavel

Высокопреосвященнейший Павел, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский (Фокин Павел Семенович)

Дата рождения:9 января 1956 г.
Дата хиротонии:12 июня 2011 г.
Дата пострига: 8 октября 1996 г.

Ханты-Мансийская митрополия (Глава митрополии)
Ханты-Мансийская епархия (Правящий архиерей)
Югорская епархия (Правящий архиерей, временно управляющий)
Филиппино-Вьетнамская епархия (Правящий архиерей)

Биография:

Родился 9 января 1956 г. в пос. Кучеровка (Глуховский район Сумской обл., Украина).
В 1974-1976 гг. служил в рядах Советской Армии.
С 1981 г. работал регентом детского хора и хора педагогов средней школы.
В 1985 г. переехал в Ленинград. Нес послушание чтеца и псаломщика в Преображенском соборе.
В 1989 г. по рекомендации настоятеля Преображенского собора, профессора Ленинградской духовной академии протоиерея Николая Гундяева поступил в ЛДС.
В 1992 г. по окончании семинарии поступил в ЛДА. В 1996 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Мальтийский орден и его историческое развитие».
21 сентября 1996 г. архиепископом Костромским и Галичским Александром рукоположен во диакона, 27 сентября — во пресвитера.
8 октября 1996 г. пострижен в монашество с именем Павел в честь преподобного Павла, Обнорского и Комельского чудотворца.
31 октября 1996 г. утвержден в должности наместника Свято-Троицкого Ипатьевского мужского монастыря г. Костромы.
17 октября 1997 г. возведен в сан игумена, 21 мая 1998 г. — в сан архимандрита.
За время служения в Костромской епархии нес послушания члена епархиального совета, благочинного церквей г. Костромы, председателя епархиального суда, преподавателя Костромской духовной семинарии. Одновременно нес послушания настоятеля храма св. ап. Иоанна Богослова г. Костромы и руководил достройкой церкви пророка Илии в селе Ильинское Костромского района.
С 16 октября 2002 г. по 15 января 2003 г. нес послушание помощника начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме без отрыва от управления монастырем.
Решением Святейшего Патриарха Алексия II и Священного Синода от 26 декабря 2003 г. освобожден от должности наместника Свято-Троицкого Ипатьевского монастыря и назначен настоятелем Свято-Николаевского собора в г. Сан-Франциско (США).
Решением Священного Синода от 21 августа 2007 г. (журнал № 65) освобожден от должности настоятеля Свято-Николаевского собора г. Сан-Франциско и назначен на должность настоятеля Свято-Николаевского ставропигиального прихода г. Рима.
Решением Священного Синода от 30 мая 2011 г. (журнал № 43) избран правящим архиереем новообразованной Ханты-Мансийской епархии.
11 июня 2011 г. в Тронном зале Патриарших покоев Троице-Сергиевой лавры наречен, 12 июня за Божественной литургией в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры хиротонисан во епископа Ханты-Мансийского и Сургутского. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Решением Священного Синода от 25 декабря 2014 г. (журнал № 120) назначен главой Ханты-Мансийской митрополии.
1 февраля 2015 г. за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя в Москве Святейшим Патриархом Кириллом возведен в сан митрополита.

Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 30 августа 2019 г. (журнал № 97) Преосвященнейшему митрополиту Ханты-Мансийскому и Сургутскому Павлу в дополнение к несомому послушанию поручено управление Филиппино-Вьетнамской епархией Патриаршего Экзархата Юго-Восточной Азии с именованием титула в пределах указанной епархии «Манильский и Ханойский».

Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина № 732 от 23 ноября 2020 года глава Ханты-Мансийской митрополии митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Образование:
1992 г. — Ленинградская духовная семинария.
1996 г. — Ленинградская духовная академия.

Научные труды, публикации:

• Мальтийский Орден и eго историческое развитие (кандидатская диссертация).
  • Буклет Ипатьевского монастыря. 1999.
  • Свято-Никольский собор, Сан-Франциско, США. 2005.
  • Книга «Жизненный путь, личные воспоминания и переписка архиепископа Вашингтонского и Аляскинского Антонина (Покровского)». 2006.
  • По указу императора Александра I // Русский инок. 2010 (июль-сентябрь).
  • Слово архимандрита Павла (Фокина) при наречении во епископа Ханты-Мансийского и Сургутского.
  • Книга «Русская Голгофа. Политические репрессии в Югре». 2021.

Награды:

Церковные:

• 2006 г. — орден свт. Иннокентия Московского III ст.
  • 2009 г. — орден Почаевской иконы Божией Матери УПЦ.
  • 2016 г. — орден свт. Иннокентия Московского II ст.

Светские:

2015 г. — почетная грамота департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.
2015 г. — благодарственное письмо Председателя Думы г. Сургута.
2018 г. — почетный гражданин Нижневартовского района.
2018 г. — благодарственное письмо директора Департамента образования и молодежной политики г. Нефтеюганска.
2018 г. — благодарственное письмо Главы г. Ханты-Мансийска.
2019 г. — благодарственное письмо и.о. Главы г. Ханты-Мансийска.
2019 г. — почетная грамота Думы Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.
2020 г. — медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
2020 г. — благодарность Федерального агентства по делам национальностей.
2021 г. — почетная грамота Главы г. Ханты-Мансийска.