Home Новости приходов Пасхальная весна в Приобье
Пасхальная весна в Приобье

b6

23 апреля 2023 года в культурно-информационном центре «КреДо» посёлка Приобье состоялся XII районный открытый конкурс-фестиваль "Пасхальная весна - 2023".

В фойе Дома культуры была организована традиционная пасхальная выставка декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства посвящённая главному празднику весны. Главной целью выставки стало возрождение и сохранение народных традиций и приобщение населения к культурным ценностям. На выставке были представлены работы в самых различных исполнениях, участники проявили фантазию и использовали красивый пасхальный сюжет в своих рисунках и поделках.

Налюбовавшись выставкой, все перешли в зрительный зал, где состоялась конкурсная программа фестиваля. Со Светлым Христовым Воскресением православных жителей поздравил председатель жюри - благочинный Няганского благочиния, настоятель храма святого праведного Симеона Верхотурского протоиерей Владимир Шишков.

Прозвучали тёплые поздравления от председателя Думы Октябрьского района Евгения Соломаха и главы городского поселения Приобье Евгения Ермакова. В своих выступлениях они выразили слова благодарности протоиерею Владимиру Шишкову за постоянную поддержку и заботу о фестивале.

В концертной программе приняли участие более 450 человек. Разножаноровые выступления объединяла пасхальная тематика.

По итогу все артисты были награждены дипломами и сладкими подарками. Компетентное жюри, в состав которого в этом году вошли представители Приобской детской школы искусств и Няганского городского культурного центра «Планета», определили победителей по номинациям. Решением жюри был учреждён приз зрительских симпатий, его получила вокалистка Софья Гусманова. Гран-при фестиваля присудили народному самодеятельному коллективу «Сибирячка» под руководством Ирины Шарипо.

Главный посыл фестиваля – это сохранение и развитие духовных ценностей, обычаев многовековой православной культуры, воспитание подрастающего поколения в духе добрососедства и взаимоуважения, патриотизма и любви к родной стране.