Home Новости приходов Пасхальные дни в Урае и его окрестностях
Пасхальные дни в Урае и его окрестностях

c3

Урай и близлежащие посёлки встретили Светлое Христово Воскресение.

Пасха Христова в этом году выдалась на холодные апрельские дни и ночи, но это обстоятельство не помешало верующим прийти в храмы и с горячей верой в Воскресение Христа Спасителя разделить друг с другом тёплую радость праздника праздников и торжества из торжеств.

Приход храма Рождества Пресвятой Богородицы, что в городе Урае, готовился к этому событию очень тщательно. Заранее в храме и на его территории был наведён образцовый порядок, вычищены все уголки и закоулочки. Верующие также наводили порядок в домах и в собственных душах; подводя итоги многодневного поста, прибегали к таинству Исповеди. Многие благочестивые прихожане прибегали к таинству заранее, в Великий Четверг, Пятницу и Субботу Страстной седмицы, старались провести оставшиеся до Пасхи дни в благочестии и духовной чистоте.

К вечеру Страстной Субботы всё было готово: храм сиял чистотой, души верующих томились жаждой встретить Воскресшего Христа, на колоколах, хоругвях и подсвечниках развевались праздничные разноцветные ленты. И вот в 23:30 в храме раздался возглас настоятеля — митрофорного протоиерея Иоанна Юрцуна и в ответ ему из храма ответ иерея Димитрия Жданова. Началась Пасхальная полунощница, которая закончилась аккурат к полночи. Хор тихо и с благоговением пропевал ирмосы канона, природа, окружающий мир и община в храме замерли в ожидании...

«Воскресение Твое Христе Спасе, ангели поют на небеси...» - тихо раздалось из алтаря. Звуки пения нарастали....В сопровождении священнослужителей настоятель исходя из алтаря и храма начинал крестный ход. Устремились за духовенством и хором и все верующие. Обойдя храм крестный ход вернулся в притвор, где начинается Утреня Святой Пасхи. Уже с этого момента настоятель и священники поздравляют верующих и друг друга радостным Пасхальным приветствием «Христос Воскресе!», «Воистину Воскресе!».

Утреня прошла радостно, на одном дыхании, а после утрени второй и третий священники прихода (иерей Димитрий Жданов и иерей Антоний Зольников) ушли на отдых. (Они совершали поздние Божественные литургии в городе и посёлке Половинка). Между Утреней и Божественной литургией диакон Кирилл Гарафутдинов торжественно огласил Пасхальное послание патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Ночное богослужение отец Иоанн продолжил в сослужении диакона Кирилла.

После Причастия на амвоне был освящён особенный пасхальный хлеб — Артос, а в храме и на площади перед храмом люди уже приготовили пасхальную снедь для освящения. Произнеся проповедь,настоятель прочитал молитвы на освящение пасхальной снеди и под пение Тропаря Пасхи окропил водой куличи, пасхи и крашенки. Храм на несколько часов погрузился в тишину и темноту ночи только для того, чтобы ранним Пасхальным утром вновь открыть свои двери для участников поздней Божественной литургии. Её совершал третий клирик храма — иерей Антоний Зольников. А после литургии немалое число верующих урайцев присоединились к традиционному крестному ходу по улицам города. «Христос Воскресе!» и другие радостные пасхальные слова звонко проносились над городскими улицами Урая.

Посёлки Мулымья и Половинка тоже не остались в стороне от пасхальной радости. Настоятели деревенских приходов совершали богослужения в храмах в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии посёлка Мулымья и архистратига Божия Михаила посёлка Половинка. Посёлок Половинка в этом году впервые за многие-многие годы увидел Пасхальный праздничный концерт, который подготовили дети поселковой средней школы под руководством учителя Анастасии Ковалёвой и с помощью её супруга Александра.