Home Новости приходов Фестиваль «Пасхальные перезвоны»
Фестиваль «Пасхальные перезвоны»

16 апреля 2023 года в культурно-досуговом центре «Нефтяник» г. Урая состоялся городской фестиваль «Пасхальные перезвоны», в рамках Фестиваля Дарения #МЫВМЕСТЕ, который получил поддержку Фонда грантов губернатора Югры.

В фойе была оформлена выставка конкурсных творческих работ детей «Пасхальная палитра», здесь же был открыт сбор гуманитарной помощи для мобилизованных и участников специальной военной операции, а в зале торжеств проходили мастер-классы, на которых участники делали пасхальные открытки, сувениры, декорировали яйца и водили народные хороводы.

Затем воспитанники Центра «Духовное просвещение» при храме Рождества Пресвятой Богородицы показали горожанам спектакль «Родителей не выбирают».
Поучительный спектакль был о семье, в которой любящие родители воспитывали детей в лучших православных традициях. Однако одна из дочерей бунтовала, считая маму и папу слишком старомодными людьми. Поддержку девочка Катя нашла в компании одноклассников, которые также высказывали недовольство своим воспитанием. Чудесным образом в спектакле Катя попадала в другие семьи к родителям, которые ей позволяли без ограничений по времени сидеть в телефоне, питаться любимыми продуктами, быть свободной. При этом каждый родитель был занят своим делом и совершенно не проявлял интерес к ребёнку. Катя вдруг поняла, что в таких семьях нет места любви и заботе друг о друге. После того как в её голове произошла переоценка ценностей она благополучно вернулась в свою семью.