Home Новости приходов Торжество ВОСКРЕСЕНИЯ ХРИСТОВА в Нягани
Торжество ВОСКРЕСЕНИЯ ХРИСТОВА в Нягани

b9

В Пасхальную ночь в соборном храме святителя Алексия Московского в городе Нягани верующие, чтобы встретить Воскресение Христа - главный праздник всех христиан, начали собираться задолго до начала торжественной службы.

Праздничное богослужение совершил ключарь соборного храма иерей Еварест Нигамедьянов. Ему сослужили протоиерей Сергий Тарасов, диаконы Андрей Пиво и Дионисий Торохов. Песнопения исполняли будничный хор под управлением Светланы Пайвиной и архиерейский хор под управлением Нины Белянкиной.

Накануне весь день совершалось освящение куличей и пасхальной снеди.

Рано утром 16 апреля после праздничной Литургии состоялся общегородской Пасхальный крестный ход. Его участниками стали и семьи с детьми, и молодёжь, и пожилые люди. На всём пути следования крестный ход сопровождали Пасхальные песнопения и единодушный праздничный настрой. Отовсюду было слышно радостное Пасхальное приветствие, которое напоминало всем то состояние апостолов, в котором они, когда внезапно пронеслась весть о Воскресении Христовом, с изумлением и восторгом говорили друг другу: «Христос Воскресе!» и отвечали: «Воистину Воскресе!».
В тот же день был доставлен Благодатный огонь. После богослужения каждый желающий смог забрать его частицу домой, чтобы зажечь лампады. Под несмолкаемый звон колоколов счастливые няганцы возвращались домой в прекрасном настроении.