Home Новости приходов Символическая встреча Спасителя
Символическая встреча Спасителя

b4

В Урае в заготовке верб для символической встречи Спасителя участвовали прихожане от мала до велика.

Свой вклад в подготовку к празднику внесли также казаки, они привезли заранее срезанные ветви деревьев. Вербы были бережно обрезаны, очищены и сложены в храме.

Во время полиелея, после чтения евангельского отрывка о торжественном входе Господа во Иерусалим, над приготовленными символами весны и воскресения была вознесена молитва о благословении и освящении ваий. Вечернее богослужение праздника совершалось митрофорным протоиереем Иоанном Юрцуном в сослужении иерея Димитрия Жданова, иерея Антония Зольникова и диакона Кирилла Гарафутдинова. За богослужениями пел хор под управлением Нины Алексеевны Туевой.

Во время елеепомазания и до вечера следующего дня каждый, кто пришёл в храм, получал освященные ветви с распустившимися почками.

Божественная литургия в день праздника была отмечена большим стечением прихожан, среди которых было много людей приобщившихся Святых Христовых Таин.
Поскольку людей было много, краткий молебен с каждением и окроплением верб святой водой духовенство совершило на улице. Народ заполнил всю площадь перед храмом Рождества Пресвятой Богородицы.

В день Вербного воскресенья иерей Димитрий Жданов также совершал богослужения в храме архистратига Божия Михаила в посёлке Половинка.