Home Новости приходов Агириш. Путь к Пасхе
Агириш. Путь к Пасхе

b2

Продолжается уставное время Великого поста. В храме Абалакской иконы Божией Матери посёлка Агириш звучат покаянные молитвы и слова сердечных ходатайств ко Господу Богу - о победе над грехом и о победе в специальной военной операции.

Созвучно это двойное моление с мыслью великого классика России Ф.М. Достоевского, который заметил, что дьявол борется с Богом, а поле битвы - сердце человека!

В этот 2023 год, объявленный в России Годом педагога и наставника, верующие люди особенно осознают значимость православной педагогики в свете вековых духовно-нравственных ценностей и наставничества Самого Христа Спасителя, давшего всему миру учение Нового Завета. Истина этого Закона Божьего никогда в прошлом не терялась, не утратила силы в наше трудное время, не будет изменена и в будущем. Её смысл - не превратить временную жизнь на Земле в ад, стремиться к миру внутри самого себя, питать душу пищей духовной, воспитывать тело в воздержании, а разум – в трезвом мышлении.

Настоятель агиришского храма Абалакской иконы Пресвятой Богородицы протоиерей Алексий Туров в эти дни Великой Четыредесятницы совершил с прихожанами суточный круг богослужений, крестил малыша, посетил местную школу, раздал брошюры духовно-нравственного содержания.

Беседа о нравственности, проповедь основ православия, популяризация единства - основные темы встреч священника с молодежью.

Директор школы Элла Козлова и директор Дома культуры Галина Мокрушина - постоянные социальные партнёры православного Прихода пос. Агириш - солидарны с батюшкой в вопросах просвещения подростков и взрослых в свете духовности Русской Православной Церкви.