Home Новости приходов Солдатский месяц – февраль - в Югорске
Солдатский месяц – февраль - в Югорске

a6

По традиции в феврале в нашей стране объявляется месячник военно-патриотического воспитания. Связано это со многими памятными датами истории государства. Не стал исключением и февраль 2023 года для штатных клириков Югорского кафедрального собора.

24 февраля 2022 года началась работа по освобождению Донбасса от нацизма – специальная военная операция. С тех пор многие граждане по мере сил и возможности поддерживают наших воинов, кто словом, кто делом, кто финансами – приближают общую победу. Сотрудники Югорской городской больницы, решили включиться в помощь прямо на работе. Начав с материальной поддержки, сбора продуктов, вещей, медикаментов, они по возможности расширяли свой вклад в доброе дело: кроили, шили, мастерили, собирали; приспособив для изготовления свечей старенькие аппараты, за несколько месяцев изготовили две тысячи окопных свечей.
Более двух с половиной тысяч человек включились в сообщество поддержки военнослужащих СВО. «Своих Не Бросаем!» - таков главный посыл добровольцев и волонтеров. Изготовление маскировочных сетей, носилок, окопных свечей, шерстяных поясов, сидушек, ковриков, мешочков; сбор гуманитарной помощи, посылок для солдат, подарков ко Дню защитника Отечества; писем от дошколят и школьников, рисунков, медикаментов, средств гигиены и многого-многого другого, чего и не перечислишь – все это забота волонтеров.
К добровольцам – югорчанам присоединяются жители других городов и поселков, объединившиеся в команды поддержки наших защитников.
Штатные клирики кафедрального собора прп. Сергия Радонежского: протоиерей Алексий Туров, иерей Богдан Черныш и иерей Антоний Генрих, в течение февраля 2023 года посещали объединения добровольных помощников нашей армии и флота. Батюшки благословляли их труды, поддерживали рабочий настрой, окропляли святой водой посылки, подарки, изделия, необходимые для фронтовиков, госпиталей, для жителей Донбасса, переживающих трудные времена.
Молитва о Святой Руси ежедневно звучит в кафедральном соборе на Божественной литургии. Прихожане и священнослужители всех храмов Югорской епархии молятся о наших защитниках, как в частных, так и на общих богослужениях.
Солдатский месяц февраль еще раз показал, что нужно быть вместе, и тогда даже самый маленький ваш вклад, объединившись с другими, становится важной каплей в общем потоке движения к цели.