Home Новости приходов Праздник Богоявления в Нягани
Праздник Богоявления в Нягани

b6

18 и 19 января 2023 года, на праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, на Приходе соборного храма свт. Алексия Московского г. Нягани были совершены праздничные Божественные литургии и великое освящения воды.

Празднование Крещения Господня началось со служб Сочельника Богоявления - 18 января.
По древней традиции, в воспоминание Крещения Господня, в завершение Литургии совершается великое освящение воды, которое происходит только два раза в год: 18 и 19 января, в честь праздника Святого Богоявления.
За эти два дня несколько тысяч горожан пришли в храм и на «Иордань», чтобы почерпнуть святой воды и принести ее в свои дома, где будет храниться христианами и благоговейно использоваться - великая агиасма.
19 января, после Божественной литургии, был совершен крестный ход на «Иордань» и великое освящение воды на реке.
Затем было купание в купели. Прихожане поочередно погружались в купель, испытывая радость от приобщения к благодати. Все, кто пришел крестным ходом на реку, набрали с собой из проруби освященную крещенскую воду.
Сопровождение и безопасность крестного хода по маршруту его следования обеспечивали сотрудники госавтоинспекции.
На мероприятии было организовано дежурство Скорой помощи, спасателей, представителей полиции, казачества.
Желающих угощали горячим чаем.