Home Новости приходов Выездной мастер-класс по иконописи
Выездной мастер-класс по иконописи

С 13 по 16 января 2023 года настоятель Свято-Троицкого Архиерейского подворья игумен Алипий (Князев) посетил г.Белоярский, где принял участие в богослужениях, посвящённых дню памяти преп.Серафима Саровского, посетил мероприятия, приуроченные к юбилейной дате прихода и провёл занятие с учениками художественной школы.

- 14 января в Детской школе искусств  г. Белоярского состоялась творческая  встреча с педагогами и воспитанниками. Говорили о жизни временной и вечной, о мире видимом и мире невидимом..., - рассказывает игумен, - были всесторонне рассмотрены варианты борьбы с ленью и нерадением. После выбора правильных ориентиров на пути прохождения земного поприща приступили к творческой деятельности.

Но для осуществления сего мероприятия пришлось привезти из обители восемь сумок и чемоданов с предметами первой художественной необходимости. Отец Алипий провёл мастер-класс по предмету «иконопись». За 4 часа работы дети ознакомились со всеми этапами созидания священного образа. Они своими руками растирали пигменты, творили краску, делали эмульсию и работали с золотом. После рабочего дня игумен Алипий поздравил всех тружеников с праздником Рождества Христова и пригласил продолжить обучение в мастерских Свято-Троицкого Кондинского монастыря в пгт. Октябрьском.