Home Новости приходов Междуреченский: разговоры о важном священника с детьми
Междуреченский: разговоры о важном священника с детьми

16 января 2023г. в Междуреченской школе, в рамках цикла уроков «Разговор о важном», состоялась встреча иерея Сергия Уланова с учениками седьмого класса.

Священник рассказывал детям о работе Православной Церкви в дни блокады Ленинграда во время Великой Отечественной войны.
Школьники узнали о том, как Церковь в северной столице не только утешала молитвами оставшихся прихожан, но и поощряла их к самоотверженному труду, вселяла веру в победу над врагом. Священнослужители в своих проповедях разоблачали антихристианскую и античеловеческую сущность фашистской идеологии. Горячий отклик в сердцах верующих находили ежедневные молитвы о победе русского оружия. Кроме того, от имени Церкви подвергались осуждению дезертирство, сдача в плен, сотрудничество с оккупантами. Все это способствовало изживанию пораженческих настроений, получивших определенное распространение в первый период войны и, в конечном итоге, создавало нравственные условия победы, которые в значительной мере повлияли на ход военных действий.