Home Новости приходов Вертепное действо в поселке Березово
Вертепное действо в поселке Березово

Елка, мандарины, дед Мороз, подарки и хороводы - это отголоски Нового года.
А как нужно проводить святочные дни?

Вспомним для начала про христославов. С древних времен в святочные дни они ходили по домам с путеводной Рождественской звездой, пели духовные песни о рождении Спасителя и… носили с собой вертепный ящик. В этом маленьком театре разыгрывались важнейшие исторические сцены.
Такой вертеп обязательно имел два этажа. Верхний – прообраз Небесного Царства, где находилось Святое семейство, Ангел благовествовал, а пастухи и звездочеты – шли, ведомые Рождественской Звездой на поклон к Богомладенцу. Внизу - прообраз земной жизни - восседал злобный царь Ирод и разыгрывалась трагедия избиения Вифлеемских младенцев. Иногда у вертепа был и третий этаж – «преисподняя», куда царя Ирода забирала Смерть.
Обычно вертеп изготавливали из дерева, но встречались соломенные и глиняные вертепы, небольшие переносные и требующие гужевой силы (наш из таких), исполненные мастерами-художниками и деревенским мальчишками. Назвалось все происходящее - вертепным действом.
Вертепный театр с ожившей историей и харизматичными куклами – новая радость воскресной школы при храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы п. Березово.
Куклы были изготовлены по типу крученых из ткани «столбушек», без прорисованных лиц, но с характерами. Сам вертеп расписан в соответствии с традиционными канонами. Тексты и песни взяты из старинных сценариев, восстановленных и составленных искусствоведом Покровским. Не обошлось без «вкрапления» современных песен, из новой классики современных христославов.
Мечта о создании вертепа грела души долгие годы, а воплотилась – неожиданно и быстро.
Благодарим всех, кто «рука об руку» шел к исполнению нашей мечты. Дружная команда дарила свое личное время во благо чудесного дела (иногда трудясь не только днем, но и ночью) и осталась довольна результатами.
Слава Богу за милость, которую он послал нам при создании нашего нового Рождественского чуда – Вертепного действа.
Прихожане храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы, п. Березово.