Home Новости приходов Первый юбилей храма святого праведного Симеона Верхотурского - праздник для всех

glavnaya

27 сентября в день Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в поселке Приобье прошли торжественные мероприятия, посвященные 1000-летию памяти святого равноапостольного князя Владимира и 5-летию со дня открытия каменного храма святого праведного Симеона Верхотурского.

Начались они с Божественной Литургии, в которой приняли участие благочинный Няганского благочиния протоиерей Сергий Тарасов, настоятель храма праведного Симеона Верхотурского иерей Владимир Шишков, клирик храма праведного Симеона Верхотурского диакон Владимир Ильиных и клирик храма праведного Иоанна Кронштадтского с. Перегребного диакон Феодор Мельниченко. По окончании Литургии состоялся Крестный ход по поселку к поклонному кресту, расположенному на берегу Алешкинской протоки.

Затем жителей и гостей поселка ждала концертная программа "Русь святая, храни веру Православную!", организованная в Приобском доме культуры. В концерте приняли участие творческие коллективы Приобского Дома Культуры, Культурно-информационного центра пгт. Октябрьское, Центра культуры и спорта гп. Талинки, культурно-спортивного комплекса «Импульс», п. Унъюган, Приобской музыкальной школы, Приобской средней общеобразовательной школы, Воскресных школ соборного храма святителя Алексия Московского г. Нягани, прихода праведного Симеона Верхотурского п. Приобье, прихода Покрова Пресвятой Богородицы п. Унъюган.
Благочинный Няганского благочиния протоиерей Сергий Тарасов зачитал поздравление от Управляющего Югорской Епархией Епископа Фотия:

"Уважаемые жители поселка Приобье, прихожане храма праведного Симеона Верхотурского! Дорогие братья и сестры!

5 лет назад в вашем поселке произошло значимое событие – закончилось строительство нового каменного храма, который стал духовным и культурным центром поселка. Очень радостно, когда у людей есть возможность прийти в храм, прикоснуться к духовному богатству, обратиться к Богу за помощью, поблагодарить Его за те блага, которые Он дает нам ежедневно. И особенно отрадно, когда в храм приходят дети. И самое ценное, что есть возможность приступать к самому главному Таинству христианства – Святому Причастию.
В этом году Православная Церковь отмечает 1000-летие памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, внесшего неоценимый вклад в дело созидания нашего государства и просвещения наших предков светом Евангельской Истины.

Искренне верю, что деяния святого князя Владимира  не пропали даром в нашем краю и призываю благодать Божию на вашу богоспасаемую землю!"

С приветственной речью и поздравлением выступили Генеральный директор ОАО "Специализированное управление подводно-технических работ № 10", депутат Думы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Леонид Владимирович Михалко, Глава Администрации Октябрьского района Анна Петровна Куташова, Глава г.п. Приобье Евгений Юрьевич Ермаков.

Леониду Владимировичу Михалко и коллективу ОАО "СУПТР-10" за труды, по строительству и благоустройству храма праведного Симеона Верхотурского вручено благодарственное письмо от Епископа Фотия. Также были отмечены благодарственными письмами строители, внесшие наибольший вклад в строительство храма.