Home Новости приходов Престольный праздник Рождества Пресвятой Богородицы в г.Урай
Престольный праздник Рождества Пресвятой Богородицы в г.Урай

glavnaya

20 сентября 2015 г. в канун праздника Рождества Пресвятой Богородицы, протоиерей Иоанн Юрцун с клириками храма города Урая иереем Димитрием Ждановым, иереем Димитрием Плотным и диаконом Михаилом Шагиным совершили праздничное Всенощное бдение в честь престольного праздника.

21 сентября в 8:00 – по сложившейся традиции в честь престольного праздника перед началом Божественной Литургии в храме Рождества Пресвятой Богородицы иерей Димитрий Жданов отслужил водосвятный молебен. После молебна настоятель храма протоиерей Иоанн Юрцун и клирики храма иерей Димитрий Жданов, иерей Димитрий Плотный и диакон Михаил Шагин совершили праздничную Божественную Литургию. На Божественную Литургию собрались многие жители города, а также гости и прихожане из близлежащих окормляемых поселков. После богослужения был совершен торжественный крестный ход вокруг храма, сопровождаемый пением песнопений праздника, чтением Евангелия и окроплением святой водой. По окончании крестного шествия отец Иоанн произнес молитву к Пресвятой Богородице и с духовенством храма пропели величание праздника. После величания на паперти храма отец Иоанн обратился к многочисленным верующим с поздравительными словами в честь праздника Рождества Пресвятой Богородицы. В своей проповеди батюшка пожелал всем Божиего благословения и призвания в молитвах заступничества Царицы Небесной.
23 сентября в 17:00 в КДЦ «Нефтяник» был проведен концерт, подготовленный силами прихода и ЧУДО «Центр «Духовное Просвещение» посвященный 25-летию Прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы г.Урая. На концерт были приглашены все прихожане храма города Урая. Приветственными словами к собравшимся выступили, в первую очередь: настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы – протоиерей Иоанн Юрцун; временно исполняющая обязанности главы города Урая – Галина Петровна Александрова. В своем выступлении отец Иоанн поблагодарил всех, чья жизнь была связана с приходом с самого начала его строительства. кто был неравнодушен к возрождению духовной жизни в Урайской глубинке и помогал строительству храма. В знак глубокой благодарности многие благотворители, жертвователи и работники прихода были награждены епархиальными грамотами и медалями. В завершении концерта вокальный квартет Раифского Богородичного мужского монастыря города Казани исполнил праздничные церковные песнопения и русские народные песни, которые наполнили сердца людей светлой радостью.