Home Новости приходов 19 августа – Преображение Господа Бога и Спаси нашего Иисуса Христа
19 августа – Преображение Господа Бога и Спаси нашего Иисуса Христа

glavnaya

В этот день на Приходе храма Преображения Господня п. Игрим Березовского района прошли торжества по случаю престольного праздника.

По благословению правящего архиерея, епископа Югорского и Няганского Фотия, разделить радость торжества по случаю этого праздника в п. Игрим прибыли: духовник Епархии прот. Алексий Туров и благочинный Белоярского благочиния иерей Георгий Полевщиков.
День Преображения Господня по народной русской традиции иначе именуется Яблочным спасом, так как в этот день освящаются яблоки, виноград и другие приносимые в храм плоды, поэтому после Божественной литургии и крестного хода, который прошел вокруг храма, духовенство освятило принесенные в храм православным людом плоды нового урожая.
Духовник епархии прот. Алексий произнес проникновенную проповедь, в которой поблагодарил прихожан и священство за общую молитву и передал поздравление правящего архиерея по случаю престольного праздника на Приходе. Также прот. Алексий вручил Приходу архиерейский подарок – праздничное кадило. Благочинный Белоярского благочиния присоединился к поздравлению владыки и преподнес в дар Приходу Казанскую икону Божией Матери.
По окончанию службы каждому, пришедшему в храм, преподнесли яблоки и виноград, после чего все прихожане вместе с духовенством направились в воскресную школу на общую трапезу.
Это был самый торжественный престольный праздник за все годы существования Прихода.