Home Новости приходов Престольный праздник в молитвенном доме Святителя Луки Крымского п. Алябьевский Советский района

glavnaya

Святый угодник Божий Лука, просиявший в сонме святых Церкви Христовой как исповедник, явил в своем лице образ доброго пастыря, исцеляющего недуги как душевные, так и телесные, показал пример сочетания служения архипастыря и врача.

Его богословские трактаты пробуждают веру и убеждают сомневающихся в истинности бытия Божия, опровергая различные псевдонаучные теории. Своим подвигом святитель показал, что есть "несение креста Христова".

Много лет назад история создания общины началась именно в Симферополе, за несколько тысяч километров от суровых сибирских краев. Тогда паломничество к местам служения святителя и к его мощам настолько сильно повлияло на жителей поселка Алябьевский, что, вернувшись, они решили построить Храм в честь угодника Божия. Пока у жителей поселка такой возможности нет, но они открыли молитвенный дом в честь святителя, действует воскресная школа, регулярно совершаются богослужения. Для них этот день полон радости, ведь сегодня у них у всех как бы день Ангела.
Праздничную службу  совершил настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы г.п. Малиновский иерей Феодор Максимов, после богослужения прихожане подготовили праздничные поздравления и трапезу. Всего молящихся было 51 человек, причастников 25.