Home Новости приходов В Приходе храма преподобного Сергия Радонежского г. Югорска День славянской письменности и культуры – день памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия

glavnaya

Согласно епархиального плана мероприятий на 2015 год и дате церковного календаря, 24 мая 2015 года в Приходе храма преподобного Сергия Радонежского г.Югорска проходило празднование Дня славянской письменности и культуры.

В честь Дня памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Приходе храма преподобного Сергия Радонежского совершены всенощное бдение и Божественная Литургия.

Накануне празднования духовенство Прихода  приняло участие в ряде мероприятий:

- Протоиерей Алексий Туров  посетил Детскую художественную школу г.Югорска, где приветствовал собравшихся, рассказал о празднике. Детям вручены сладкие призы.

- В храме преподобного Сергия Радонежского состоялись две экскурсии. Настоятель Прихода рассказал детям о святых равноапостольных братьях Кирилле и Мефоидии и о первой печатной книге.

- Протоиерей Алексий Туров провел духовно-нравственную беседу с выпускниками лицея им.Г.Ф.Атякшева г.Югорска,  напутствовал на сдачу итоговых экзаменов и окропил их святой водой.

- В Центральной библиотеке г.Югорска состоялись Кирилло-Мефодиевские чтения, которые были посвящены году литературы и объединены общей темой «Читающая молодежь – будущее России!» Протоиерей Алексий Туров приветствовал собравшихся, а иерей Александр Галькевич являлся членом жюри.

Всего в праздновании Дня славянской письменности и культуры – дня памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия в г.Югорске приняло участие 365  человек.