Home Новости Служения Архипастыря ЗАВЕРШИЛОСЬ ПРЕБЫВАНИЕ КОВЧЕГА С МОЩАМИ ВЕЛИКОМУЧЕНИКА ГЕОРГИЯ ПОБЕДОНОСЦА В Г. СУРГУТЕ

a9

С 28 по 30 июля 2023 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в г. Сургуте пребывал ковчег с мощами великомученика Георгия Победоносца. Святыня была выставлена для молитвенного поклонения верующих в храм св.вмч. Георгия Победоносца.

За три дня к мощам приложились около 12 000 человек. На молитвенную память верующим раздавались иконки с изображением небесного покровителя Российского воинства.
В храме, куда были принесены мощи, 29 июля совершилось архиерейские богослужение которое возглавил митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, временно управляющий Югорской епархией, так же ежедневно служились молебны и акафисты великомученику Георгию Победоносцу до глубокого вечера.
Мощи великомученика Георгия Победоносца продолжают следовать по стране.
Всероссийский молебен о Победе и принесение мощей великомученика Георгия Победоносца началось 6 мая после Патриаршего богослужения в московском Георгиевском храме на Поклонной горе.
В мае святыне поклонялись жители Центральной России, Поволжья и Урала. В июне и июле ковчег с частицей мощей великомученика Георгия был доставлен в Западную и Восточную Сибирь, на Дальний Восток и на север европейской части страны. В августе мощи проследуют по Золотому кольцу России, будут принесены в новые регионы страны, в Город-герой Севастополь и Республику Крым. Осенью помолиться перед святыней смогут жители южных регионов России, включая республики Северного Кавказа. Далее ковчег с мощами небесного заступника Русского воинства отправится в ранее не охваченные регионы Поволжья и на северо-запад страны.
Принесение мощей небесного покровителя Российского воинства осуществляется Комиссией по развитию паломничества и принесению святынь Русской Православной Церкви при содействии руководства регионов России, при организационной поддержке Всемирного русского народного собора и генеральном информационном партнерстве телеканала «Царьград».