Home Новости Служения Архипастыря В НЕДЕЛЮ 8-Ю ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ МИТРОПОЛИТ ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ И СУРГУТСКИЙ ПАВЕЛ СОВЕРШИЛ ЛИТУРГИЮ В ХРАМЕ В ЧЕСТЬ МЦ. ТАТИАНЫ Г. КОГАЛЫМА

c1

30 июля 2023 года, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, день памяти святых отцов шести Вселенских Соборов, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, временно управляющий Югорской епархией, совершил Божественную литургию в  храме в честь мц. Татианы г. Когалыма.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), иерей Иаков Мусс, иерей Павел Селиванов. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.
На сугубой ектении были вознесены особые прошения, владыка прочитал молитву о Святой Руси.
На малом входе указом Главы Ханты-Мансийской митрополии за усердное служение Святой Церкви иерей Павел Селиванов был удостоен права ношения камилавки.
По окончании богослужения архипастырь обратился к собравшимся:
«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души, всех поблагодарить за общие молитвы и поздравить с праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа!
Нет большей славы,как прославлять своего Творца всем вместе, и сила общей молитвы гораздо больше, чем молитва одного человека. Сегодня в Евангельском повествовании мы слышали, как Господь приумножил 5 хлебов и насытил большое количество людей, всех желающих. С Богом человеку всё возможно, и нужно печься о самом главном — о душе, о правильной жизни человека на земле, остальное всё приложится, и Господь поможет и приумножит. Сказано в Писании, что птицы небесные не сеют, не жнут, а Господь их питает. Так и человека не оставляет Господь, если он старается жить по заповедям Божиим, надеясь на Господа Бога, с верой крепкой. Господь говорит: «Никого не отрину, приходящего и прикасающегося ко мне», — и чем чаще мы мы будем соприкасаться с Господом, тем полнее будут и «корзины нашего жития». И Господь не оставит, если мы будем прилагать усилия, не ждать «манны небесной», а правильно жить, стараясь соблюдать заповеди Божии.
Дай Бог, чтобы милость и помощь Божия содействовала и сопутствовала нам, и в эти сложные времена, когда наше Отечество находится в опасности, мы должны особо молиться о том, чтобы Господь послал мир на нашу землю и отвратил всех врагов видимых и невидимых, внешних и внутренних. Будем просить Господа Бога, Матерь Божию и всех святых, чтобы сохранил Отечество и воинство наше. Благодарю вас сердечно за общую молитву, храни вас всех Господь, многая и благая лета!»