Home Новости Служения Архипастыря В ХАНТЫ-МАНСИЙСКУЮ МИТРОПОЛИЮ ПРИНЕСЁН КОВЧЕГ С МОЩАМИ ВЕЛИКОМУЧЕНИКА ГЕОРГИЯ ПОБЕДОНОСЦА

a9

28 июля 2023 года в храм в честь святого великомученика и Победоносца Георгия города Сургута был принесён ковчег с мощами великомученика Георгия Победоносца.

Ковчег с мощами небесного покровителя Российского воинства приносится в епархии Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
У дверей Георгиевского храма святыню встретили митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, временно управляющий Югорской епархией, и священнослужители Ханты-Мансийской митрополии. Под пение тропаря великомученику Георгию ковчег с его честными мощами внесли в храм. У мощей святого Георгия главой Ханты-Мансийской митрополии – Высокопреосвященнейшим митрополитом Ханты-Мансийским и Сургутским Павлом – был совершен молебен с акафистом, духовенством было совершено славление чествуемому святому.
На богослужении присутствовали: Первый заместитель Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Алексей Шипилов, Глава города Сургута Андрей Филатов, руководитель секретариата Всемирного Русского Народного Собора Сергей Рудов, множество верующих прихожан храмов Сургута, Ханты-Мансийска и других городов Югры.
Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел зачитал Патриаршее приветствие участникам принесения ковчега с мощами великомученика Георгия Победоносца в епархии Русской Православной Церкви и обратился к участникам торжественной встречи с архипастырским словом:
«Дорогие братья и сестры! Все мы прекрасно понимаем, что Георгий Победоносец — это воин Христов, защитник веры православной и нашего Отечества! Если мы посмотрим на символ города Москвы, то увидим изображение святого Георгия, а это знак, что он хранит и столицу, и всю нашу страну и наше воинство, помогая ему отстоять правду, истину за которую оно борется. А мы здесь, находясь далеко в тылу, возносим свои горячие молитвы и просим и молим великого воина и заступника, чтобы помог нашему воинству и нашему Отечеству избавиться от той нечисти, которая явилась сегодня на нашу историческую Русь. Помоги нам, Господи, по молитвам и предстательству великого угодника Божьего, великомученика и Победоносца Георгия!
Всех вас, мои дорогие, благодарю за общие молитвы, мощи в храме святого Георгия будут пребывать весь завтрашний день, в 8.30 будет совершена Божественная литургия, и на протяжении всего дня будут совершаться молебны с акафистами, а в воскресный день, в 16 часов мы будем провожать святыню в иную епархию, по пути следования. Два дня мы можем лицезреть, прикоснуться, помолиться и попросить и о нашем Отечестве, и о каждом из нас.
Хотел бы особо Поблагодарить Его Святейшество, Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла за предоставленную возможность принесения святыни в Ханты-Мансийскую митрополию, за возможность приложиться, помолиться и попросить помощи. Также хотел поблагодарить сопровождающих святые мощи за их труд, за паломничество, имеющее целью, чтобы эти мощи побывали во всех регионах страны и весь народ нашего Отечества вознёс горячие молитвы о победе нашего воинства. Храни вас всех Господь!»
Все верующие в храме, приложившиеся к святыне, получили небольшую икону святого Георгия с благословением Святейшего Патриарха.
Всероссийский молебен о Победе и принесение мощей великомученика Георгия Победоносца началось 6 мая после Патриаршего богослужения в московском Георгиевском храме на Поклонной горе. Принесение мощей небесного покровителя Российского воинства осуществляется Комиссией по развитию паломничества и принесению святынь Русской Православной Церкви при содействии руководства регионов России, при организационной поддержке Всемирного русского народного собора и генеральном информационном партнерстве телеканала «Царьград».