Home Новости Служения Архипастыря В КАНУН ДНЯ ПАМЯТИ РАВНОАП. ВЕЛ. КНЯЗЯ ВЛАДИМИРА МИТРОПОЛИТ ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ И СУРГУТСКИЙ ПАВЕЛ СОВЕРШИЛ ВСЕНОЩНОЕ БДЕНИЕ В ТРОИЦКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ Г. СУРГУТА

a3

27 июля 2023 года, в канун дня памяти равноап. вел. князя Владимира митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, временно управляющий Югорской епархией, совершил всенощное бдение в Троицком кафедральном соборе г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), иерей Андрей Новиков, иерей Павел Кравцов. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.
По окончании богослужения митрополит Павел обратился к молящимся с архипастырским словом:
«Дорогие братья и сестры, благодарю вас за общие молитвы и поздравляю с праздником святого равноапостольного князя Владимира, крестителя Киевской, нашей Древней Руси. Мы сегодня отмечаем его святую память и молим и просим его, чтобы помог Киевской Руси воспрянуть от того ига, в котором сегодня находится Киевская земля. Происходит сегодня то, о чем не думал князь Владимир, не тем он просвещал, чем сегодня пытаются просветить и насадить иное учение. Сегодня содрогаются святые мощи его, и также святых Киево- Печерских. Происходит помрачение умов, ибо только безумец может так поступать со своими святынями, отдавая их в другие страны, и заставляя православных отречься от своей полноценной и правильной кафолической Церкви и веры, которую принял князь Владимир, положив начало Киевской Руси.
И отмечая сегодня его святую память, мы все молим и просим его, чтобы защитил Отечество своей земли, укротил тех ненасытных, пытающихся захватить Киевскую Русь и разрушить её.
В этот день прославления равноапостольного князя Владимира, хотелось бы пожелать всем нам стать сильнее в вере, ибо как гласит народная мудрость: «Без Бога - не до порога». Только с Богом человеку можно полноценно и правильно жить, никому не делая вреда. Ещё раз благодарю всех вас за общие молитвы и надеюсь, что святой князь Владимир услышит наш зов и не оставит и нас, здесь живущих, и Киевскую Русь. Храни всех Господь!»
Указом главы Ханты-Мансийской митрополии митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла во внимание к помощи в организации первосвятительского визита Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в Ханты-Мансийскую епархию, в благословение за усердные труды на благо Ханты-Мансийской епархии архиерейской грамотой удостоены:
— заместитель Главы города Сургута Михаил Антонович Гуменок;
— начальник отдела протокола администрации города Сургута Алёна Фаритовна Хисамова.
Указом главы Ханты-Мансийской митрополии медалью Ханты-Мансийской епархии святителя Нектария, архиепископа Тобольского и Сибирского III степени награждены:
— Алексей Михайлович Потёмкин, член бригады иконописцев по благоукрашению Свято-Троицкого кафедрального собора
— Николай Алексеевич Илёшин — за труды по созданию фресок Свято-Троицкого кафедрального собора города Сургута.