Home Новости Служения Архипастыря Престольный праздник кафедрального собора прп. Сергия Радонежского в Югорске
Престольный праздник кафедрального собора прп. Сергия Радонежского в Югорске

c6

18 июля 2023 года Русская Православная Церковь совершает память обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского. В этот день престольный праздник отмечает главный храм Югорской епархии – кафедральный собор прп. Сергия Радонежского в Югорске.

Праздничные богослужения – всенощное бдение с чином литии и Божественная литургия – совершались собором духовенства во главе с протоиереем Алексием Туровым. Радость престольного праздника с прихожанами в этот день поспешили разделить: иерей Николай Щерба – настоятель храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери в Югорске; иерей Мстислав Исламов – настоятель храма Вознесения Господня в Советском, благочинный Югорского благочиния; иерей Богдан Черныш – настоятель храма Богоявления Господня в Югорске; иерей Антоний Генрих – благочинный кафедрального собора; иерей Антоний Зольников, иерей Александр Дидковский и диакон Павел Заворин – штатные клирики кафедрального собора.
Богослужения сопровождал хор под управлением матушки Татьяны Завориной.
По традиции, в завершение Божественной литургии, собор духовенства и прихожан обошли храм крестным ходом. Протоиерей Алексий обратился к богомольцам со словами проповеди:
"Сегодня, дорогие братья и сёстры, радость переполняет наши сердца, поскольку сегодня торжество в сердце Русской земли – в Троице-Сергиевой лавре. Там, где преподобный Сергий жил в радонежском лесу, в отшельнической келье, и с этого древнего места идёт начало того благочестия, которое мы называем умным деланием. Сергий Радонежский возглавлял это благочестие на Руси. Кто из нас не хочет быть умнее, правильнее, благочестивее? Поэтому мы обязаны заниматься этим умным деланием. Подвижники благочестия называют это делание Иисусовой молитвой – поэтому мы должны эту молитву почаще произносить, она обладает животворящей силой. Пусть и нас с вами Господь вразумит и даст возможность совершать это умное делание на благо своей души, во благословение своего рода, на пользу своей семье и в прославление имени Божиего. Всех вас с праздником! Береги, Господи, Землю русскую, по молитвам преподобного Сергия Радонежского!"