Home Новости Служения Архипастыря В НЕДЕЛЮ 6-Ю ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ МИТРОПОЛИТ ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ И СУРГУТСКИЙ ПАВЕЛ СОВЕРШИЛ ЛИТУРГИЮ В ВОСКРЕСЕНСКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ Г. ХАНТЫ-МАНСИЙСКА

a3

16 июля 2023 года, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, день памяти перенесения мощей свт. Филиппа, митр. Московского и всея России, чудотворца, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, временно управляющий Югорской епархией, совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.
На сугубой ектении были вознесены особые прошения, владыка прочитал молитву о Святой Руси.
По окончании Литургии архипастырь обратился к верующим:
«Дорогие братья и сестры, позвольте от сердца, от души, всех поблагодарить за общие молитвы и поздравить с праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа! Нет большей славы, как прославлять своего небесного Творца всем вместе, и особенно в день воскресный, ибо сказано: «шесть дней твори дела своя, а седьмой посвяти Господу Богу твоему». И в этот день мы должны благодарить своего Творца за все Его благодеяния, которые Господь ниспосылает нам в течение нашей жизни. Но не всегда мы приходим и благодарим Господа, зачастую посещаем храм лишь тогда, когда случаются неурядицы и беды.
Сегодняшний день в Русской Церкви отмечен памятью одного из святителей Московских — святителя Филиппа, жившего во времена Ивана Грозного, в смутные дни, и пострадавшего за веру Христову. Он, будучи строгим и ревностным архипастырем, обличал царя за его непотребное поведение в храме и за кровавые деяния. Впоследствии святитель Филипп был убит опричниками, принял мученическую смерть. Это святого мы, вместе с другими Московскими митрополитами, поминаем во время совершения литии по усопшим.
Пусть Господь укрепит нас в вере, будем молиться и просить Его, чтобы по милости Своей не дал бы сломить Церковь свою, которую «врата адовы не одолеют», по слову Господа. И так будет, если мы будем тверды в своей вере, приложим свои молитвенные усилия за наше Отечество и за наших воинов, которые отстаивают нашу веру, борясь с сатанизмом. Надеемся, что и Царица Небесная не оставит удел свой- Святую Русь, пусть по Её ходатайству, по молитвам святителя Филиппа и наших Сибирских святых Господь не оставит нас и укрепит! Божие благословение да пребудет со всеми вами!»