Home Новости Служения Архипастыря МИТРОПОЛИТ ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ И СУРГУТСКИЙ ПАВЕЛ ПОСЕТИЛ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИЙ ЯХТ- КЛУБ «ГАЛС» П. САЛЫМ

a3

12 июля 2023 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, временно управляющий Югорской епархией, посетил детско-юношеский яхт- клуб «ГАЛС», расположенный в акватория озера «Сырковый Сор» посёлка Салым Нефтеюганского района.

После обзорной экскурсии и встречи с руководством клуба и юными яхтсменами митрополит Павел освятил яхты, входящие в парусный флот и здание детско-юношеского яхт- клуба.

В своём приветствии митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел отметил:

«Рад сегодня пообщаться с яхтсменами, занимающимися таким интересным и сложным видом спорта, который и позволяет соединиться с водной стихией, и понять, что нужно оберегаться от неё. Особенно хорошо это понимаешь, облачившись в спасательный жилет, тогда чувство безопасности и защищенности сразу возрастает. Хотел бы пожелать всем помощи Божией, удачных водных путей вашему Яхт- клубу и покровительства нашего святителя Николая, который благоволит всем, кто связан с водными передвижениями! Храни всех Господь, Божие благословение да пребудет со всеми нами!»

Детско-юношеский яхт- клуб «ГАЛС» был создан в 2003 году благодаря энтузиазму одного из идейных вдохновителей парусной регаты Владимира Медведева.

Ежегодно в клубе занимаются 35 детей и подростков в возрасте от 7 до 17 лет, преимущественно из семей в трудной жизненной ситуации, что способствует их социализации и воспитанию.

Яхт – клуб активно взаимодействует с православным Приходом св апостолов Петра и Павла. Это взаимодействие ставит перед собой простые, понятные всей общественности, родителям и детям цели. Это духовно-нравственное воспитание, предупреждение конфликтов на национальной и религиозной почве, уважение к внутреннему духовному миру каждого человека, воспитание здорового образа жизни, формирование культуры общения.

Многие из участников Яхт-клуба посещают Воскресную школу Прихода.

На сегодняшний день яхт-клуб «Галс» возглавляет один из первых воспитанников Тюленев Михаил.

В парусном флоте Салыма — 18 судов различных классов : 4 яхты – класса «Micro» (возрастная группа с 14 лет и старше), 4 яхты – класса «Кадет» (возрастная группа с 12 до 14 лет) и 10 яхт класса «Оптимист» (возрастная группа с 7 до 12 лет ).

Парусный спорт — один из самых популярных в Салыме, здесь уже 19 лет проводится открытое первенство Нефтеюганского района по парусному спорту «Регата», на Кубок заместителя председателя Думы ХМАО-Югры Владимира Семенова, которое считается спортивной «визиткой» Салыма. В Парусной регате принимают участие спортсмены из Сургута, Пойковского, Екатеринбурга, Шадринска .

Проект
«Современный пирс на озере Сырковый Сор» в поселении Салым победил в номинации «Самый оригинальный проект» конкурса по развитию гражданских инициатив 2017 года. Инициаторами обновления пирса выступили родители детей, занимающихся в яхт клубе. Идею воплотили в жизнь в рамках реализации конкурса проектов «Народный бюджет».