Home Новости Служения Архипастыря В ДЕНЬ ПРОСЛАВЛЕНИЯ СВЯТОГО ПРАВЕДНОГО ИОАННА КРОНШТАДТСКОГО МИТРОПОЛИТ ПАВЕЛ СОВЕРШИЛ ЛИТУРГИЮ В ИОАННОВСКОМ СТАВРОПИГИАЛЬНОМ ЖЕНСКОМ МОНАСТЫРЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

C6

14 июня 2023 года, в день прославления святого праведного Иоанна Кронштадтского, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, временно управляющий Югорской епархией, совершил Божественную литургию в Иоанновском ставропигиальном женском монастыре Санкт-Петербурга.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), клирики монастыря и других храмов Санкт-Петербургской митрополии.

За богослужением молились настоятельница обители игумения Людмила с сестрами и прихожанами. Пел хор сестер монастыря.

Литургия завершилась крестным ходом вокруг храма.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к молящимся с архипастырским словом. Его Высокопреосвященство поздравил священнослужителей, матушку игумению, сестер и всех присутствовавших за богослужением с праздником.

Говоря о святом праведном Иоанне Кронштадтском, владыка отметил, что его житие – то, как он любил паству, как служил Богу, является для нас великим примером. «Он старался каждый день служить Божественную Литургию. Он оказывал милостыню всем нуждающимся — бедным, несчастным». «В первую очередь, о. Иоанн – пример для архипастырей и пастырей», — сказал владыка. «Он служил Богу через паству. Невозможно служить Богу, не служа ближнему. Он через паству служил истинно, искренно, и насколько хватало сил, отдавал себя полностью служению Господу Богу и своей пастве».

Митрополит Павел рассказал, что ему довелось бывать в Иоанновском монастыре, когда он был еще студентом Санкт-Петербургской семинарии. В верхнем храме тогда был еще второй этаж (устроенный в советское время — ред.), и студенты приходили помогать разбирать перегородки, готовя обитель к монастырской жизни.

«По молитвам великого угодника Божия да поможет Господь и нам пройти наше поприще земного жития правильным и праведным путём, равняясь на него, читая его наследие «Моя жизнь во Христе» и многие другие книги», — пожелал Высокопреосвященнейший владыка. — Когда я рукополагаю священнослужителей, то всегда вручаю книгу отца Иоанна как напутствие, как пример служения пастве. Дай Бог нам всем послужить Господу Богу хотя бы в какой-то степени, как этот великий угодник Божий».

«Я рад сегодня разделить молитвенное, литургическое общение здесь, в этом святом месте и благодарю Его Святейшество Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за его благословение сегодня быть вместе с вами. Пусть Всемилостивый Господь помогает нам по молитвам и предстательству великого угодника и светильника Божия святого праведного отца нашего Иоанна Кронштадтского!»