Home Новости Служения Архипастыря СВЯТЕЙШИЙ ПАТРИАРХ КИРИЛЛ СОВЕРШИЛ УТРЕНЮ ВСЕНОЩНОГО БДЕНИЯ В МОНАСТЫРЕ В ЧЕСТЬ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ «УМИЛЕНИЕ» В СУРГУТЕ

d9

27 мая 2023 года, в ходе Первосвятительского визита в Ханты-Мансийскую митрополию, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил утреню всенощного бдения в женском монастыре в честь иконы Божией Матери «Умиление» в Сургуте.

У входа в соборный храм Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, настоятельница монастыря игумения Георгия (Алгинина), а также учащиеся воскресной школы, действующей при обители.

В храме Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню всенощного бдения.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий; митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл; митрополит Сингапурский и Юго-Восточно-Азиатский Сергий; митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, временно управляющий Югорской епархией; митрополит Челябинский и Миасский Алексий; архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай; епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав; протоиерей Николай Матвийчук, благочинный Нефтеюганского округа; архимандрит Алексий (Туриков), личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла; протоиерей Сергий Кравцов, благочинный Ханты-Мансийского округа; игумен Антоний (Кирпичев), секретарь Ханты-Мансийской епархии; духовенство Ханты-Мансийской митрополии.

За богослужением молились игумения Георгия (Алгинина) и насельницы обители, члены Православного братства Ханты-Мансийской епархии, прихожане и паломники.

Богослужебные песнопения исполнили хор духовенства Ханты-Мансийской митрополии (регент — иерей Григорий Белянин) и хор обители (регент — монахиня Евфросиния (Фурман)).

Богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканалах «Союз», «Спас», «Югра», а также на официальном сайте Русской Православной Церкви Патриархия.ru.

По окончании богослужения митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел приветствовал Святейшего Владыку и преподнес Его Святейшеству памятную панагию. Игумения Георгия (Алгинина) подарила Предстоятелю Патриаршую мантию.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к верующим с Первосвятительским словом.

В дар обители Святейший Владыка передал вышитый образ равноапостольной княгини Ольги, насельницам монастыря — сборники своих проповедей.

Всем участникам богослужения были вручены иконки Божией Матери «Умиление» с Патриаршим благословением.

***

Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Умиление» г. Сургута был основан в 2015 году по благословению Святейшего Патриарха Кирилла стараниями митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла.

7 марта 2015 года была зарегистрирована монашеская община, которая согласно решению Священного Синода от 13 июля 2015 года была преобразована в монастырь в честь иконы Божией Матери «Умиление». 1 августа 2015 года старшая сестра монастыря монахиня Георгия (Алгинина) была возведена в сан игумении.

19 декабря 2015 года на храм в честь иконы Божией Матери «Умиление» были подняты первые купола с крестами.

10 июня 2018 года митрополит Ханты-Мансийский Павел совершил великое освящение храма преподобного Сергия Радонежского.

В октябре 2018 года при монастыре были открыты псаломщицкие курсы по изучению устава богослужения и основам клиросного служения для взрослых и воскресная школа «Радость моя» для детей. В монастыре действуют золотошвейная мастерская, пекарня.

30 августа 2020 года митрополит Ханты-Мансийский Павел совершил великое освящение соборного храма обители в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умиление».