Home Новости Служения Архипастыря В ДЕНЬ ПАМЯТИ ПАМЯТИ ПЕРЕНЕСЕНИЯ МОЩЕЙ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ИЗ МИР ЛИКИЙСКИХ В БАРИ МИТРОПОЛИТ ПАВЕЛ СОВЕРШИЛ ЛИТУРГИЮ В ХРАМЕ В ЧЕСТЬ СВТ. НИКОЛАЯ АРХИЕП. МИР ЛИКИЙСКИХ ЧУДОТВОРЦА Г. СУРГУТА

22 мая 2023 года, в день памяти перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, временно управляющий Югорской епархией, совершил Божественную литургию в храме в честь свт. Николая архиеп. Мир Ликийских Чудотворца г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского городского благочиния протоиерей Антоний Исаков, благочинный Сургутского районного благочиния протоиерей Владислав Бронников, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), духовенство храма. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, владыка прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании Литургии митрополит Павел обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души поздравить всех с праздником небесного покровителя этого храма, святителя Николая, Мирликийского чудотворца! Этот храм особенный, с этого места начиналось духовное возрождение Сургута после забвения советского периода.

Святитель Николай — великий угодник, скорый помощник, который одновременно приходил на помощь в разных местах. Это великий святой, и мы сегодня отмечаем престольный день этого храма и небесного покровителя нашего города, потому что он- один из первых святых, который начал здесь прославляться и утверждать людей в вере. Он был очень яркий ревнитель веры Христовой, он имел «ревность о Бозе» и на вселенских соборах, и в жизни своей был и строг и отзывчив. Сегодня, отмечая его святую память, хотелось, чтобы он неотступно пребывал со всеми нами и помогал бы всем жителям нашего града, нашего округа и нашего Отечества, ибо он великий угодник и молитвенник за всех нас. Только бы мы не ослабевали в своих молитвах, помнили о наших небесных покровителях, просили их от души, от сердца исходящими молениями, тогда и будет помощь, и святитель не никогда оставит нас! Я поздравляю всех вас, мои дорогие, с престольным праздником, храни всех Господь, Божие благословение да пребудет во всеми нами!»

Указом митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла в ознаменование усердных трудов во благо Ханты-Мансийской епархии:

медали «За Церковные заслуги перед Ханты-Мансийской епархией I степени» удостоен Сергей Васильевич Зенухин;

медали «За Церковные заслуги перед Ханты-Мансийской епархией II степени» удостоена Алёна Анатольевна Блинова;

медали Ханты-Мансийской епархии иконы Божией матери «Отрада и Утешение» III степени удостоен Владимир Юрьевич Башков.