Home Новости Служения Архипастыря В НЕДЕЛЮ 6-Ю ПО ПАСХЕ, О СЛЕПОМ, МИТРОПОЛИТ ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ И СУРГУТСКИЙ ПАВЕЛ СОВЕРШИЛ БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ В ВОСКРЕСЕНСКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ Г. ХАНТЫ-МАНСИЙСКА

a5

21 мая 2023 года, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, временно управляющий Югорской епархией, совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, владыка прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании Литургии митрополит Павел обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души поздравить всех с праздником Воскресения Господа Нашего Иисуса Христа и поблагодарить за общие молитвы!

Сегодня Святая Церковь отмечает память одного из величайших святых- апостола Иоанна Богослова. Никто так не описал Господа из евангелистов, как Иоанн Богослов, его именуют ещё и апостолом любви, ибо он говорит о безмерной любви Бога к роду человеческому. И он был возлюбленным учеником Господа, ибо за его веру, за его отношение к Богу, он был усыновлён. Мы знаем, что все ученики разошлись, когда Господа взяли на распятие, и только один Иоанн Богослов был со Христом.

Дай Бог, чтобы он был нашим вдохновителем, нашим покровителем, и научил нас той любви, которую он имел ко Господу. Ибо мы говорим, что любим Господа, но при этом мы не любим наших недругов, неприятелей, которые делают нам плохо. А как научиться любить врагов своих, как учил Господь и Иоанн Богослов? Сложно, трудно, но необходимо!

Дай Бог, чтобы хотя бы малая частица той любви, которую имел святой Иоанн Богослов, досталась нам с вами. И дай Бог нам не иметь страха перед начальниками, страха людского, а иметь страх Божий. И конечно, же любовь к ближнему, покрывающую всё, ибо сам Господь есть любовь. И мы понимаем, что каждому из нас в этой любви утвердиться нужно, необходимо и стоит! Чтобы иметь Бога в своём сердце, в своей жизни, нужно обрести Его, а без любви это сделать невозможно. Помоги нам Господи, не оставь! По молитвам святого апостола любви Иоанна Богослова да утвердит нас Господь в нашей вере, в наших делах, и самое главное- в любви к окружающим нас и ко всему живому на Земле! Храни всех Господь, Божие благословение да пребудет со всеми нами!»