Home Новости Служения Архипастыря В НЕДЕЛЮ 4-Ю ПО ПАСХЕ, О РАССЛАБЛЕННОМ, МИТРОПОЛИТ ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ И СУРГУТСКИЙ ПАВЕЛ СОВЕРШИЛ БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ В ХРАМЕ В ЧЕСТЬ ВЕЛИКОМУЧЕНИКА ФЕОДОРА СТРАТИЛАТА Г.П. ФЕДОРОВСКИЙ СУРГУТСКОГО РАЙОНА

a6

7 мая 2023 года, в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, временно управляющий Югорской епархией, совершил Божественную литургию в храме в честь великомученика Феодора Стратилата г.п. Федоровский Сургутского района.

После богослужения Его Высокопреосвященство совершил перелёт в г. Советский и всю предстоящую неделю будет совершать богослужения в храмах Югорской епархии.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма иерей Димитрий Галицкий, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичёв), иерей Константин Полуян, диакон Даниил Матвеев.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, митрополит Павел прочитал молитву о Святой Руси.

Указом главы Ханты-Мансийской митрополии Андрей Николаевич Соболев, глава сельского поселения Русскинская Сургутского района, награжден медалью Ханты-Мансийской епархии Русской Православной Церкви святителя Нектария, архиепископа Тобольского и Сибирского III степени.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сёстры, позвольте от сердца, от души поблагодарить всех за общие молитвы! В этот воскресный день мы прославляем Воскресшего Христа. В период Пасхи мы приветствуем друг друга словами вечноживого гимна «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!» Свершилась победа жизни над смертью, Господь изменил мир и здешний и тамошний, сошёл во Ад и воскресил всех, дал спасительный путь каждому человеку — иметь жизнь вечную. Господь явил свою любовь к роду человеческому, и мы благодарим сегодня Его за все великие благодеяния, ибо Он каждому из нас дал все средства ко спасению, которыми мы пользуемся.

Дай Бог, чтобы мы шли прямой, спасительной дорогой, не блуждая в дебрях житейских. И сегодня, как никогда мы должны возносить молитвы о единстве нашего народа, о том, чтобы Царица Небесная не оставила своего удела — Святой Руси, а помогала нам во всём. Вчера мы отмечали память святого Георгия Победоносца, мудрого полководца, который оставил всё, приняв веру, и воевал за веру и Бога. Это прекрасный пример для всех нас и мы все должны сегодня воспрянуть духом и с молитвою обратиться к Богу, чтобы Он нас услышал и помог справиться с проблемами и с вызовами, которые нависли над нашим Отечеством. Будем соединяться с Богом в таинствах, будем помогать друг другу, творить добрые дела, и Господь, видя нашу любовь, не оставит нас. Храни всех Господь, очень рад разделить радость совместной молитвы с вами и хочу пожелать, чтобы мы пронесли радость Пасхальную до следующего праздника Воскресения Христова, Христос Воскресе! Воистину Воскресе!».