Home Новости Служения Архипастыря По благословению митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла детский сводный хор Югорской епархии принял участие в Патриаршей литургии

e1

23 апреля 2023 года, в день Антипасхи, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил особую Литургию для детей в храме Христа Спасителя в Москве. Сопровождал богослужение детский сводный хор из 22 епархий Русской Православной Церкви.

По благословению Его Высокопреосвященства митрополита Павла, временно управляющего Югорской епархией, делегация певчих детей Югорской епархии также присутствовала на торжественном богослужении и пела в сводном детском хоре. Главный храм страны был заполнен детворой, такое событие происходит только раз в году. Около четырёх тысяч ребят - ученики воскресных школ, православных гимназий пришли на шестую "детскую" Патриаршую литургию, чтобы причаститься Святых Христовых Таин в этот праздничный воскресный день. За Литургией пели двумя хорами 630 ребят. Детским всероссийским сводным хором Русской Православной Церкви руководили регенты Варвара Волкова и Сергей Маркелов. Подростки помогали Его Святейшеству во время богослужения в качестве алтарников. Апостольское зачало читал ученик 7 класса москвич Василий Пуцылов, чтец храма благоверного князя Александра Невского при МГИМО.

Делегация из Югры была самой многочисленной. В составе хора семьдесят юных певчих из Югорска, Нягани, Урая, Белоярского, Междуреченского и Мортки.