Home Новости Служения Архипастыря ВО ВТОРНИК СВЕТЛОЙ СЕДМИЦЫ МИТРОПОЛИТ ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ И СУРГУТСКИЙ ПАВЕЛ СОВЕРШИЛ БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ В ТРОИЦКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ Г. СУРГУТА

18 апреля 2023 года, во вторник Светлой седмицы, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, временно управляющий Югорской епархией, совершил Божественную литургию в Троицком кафедральном соборе г. Сургута

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского городского благочиния протоиерей Антоний Исаков, благочинный Сургутского районного благочиния протоиерей Владислав Бронников, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичёв), духовенство Сургутского городского благочиния. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

Архиерейское богослужение посетили: временно исполняющий обязанности главы Сургута Михаил Гуменюк , генеральный директор  авиакомпании ЮТэйр  Андрей Мартиросов.

На малом входе указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за усердное служение Святой Церкви иерей Вячеслав Галицкий, настоятель храма в честь святого равноапостольного великого князя Владимира г. Сургута, к празднику Святой Пасхи удостоен права ношения палицы.

Указом митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла за усердное служение Святой Церкви иерей Павел Кравцов, клирик Троицкого кафедрального собора г. Сургута, к празднику Святой Пасхи был удостоен права ношения набедренника.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, митрополит Павел прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сёстры, позвольте от сердца, от души поздравить всех вас с Пасхой Господней, со Светлым Воскресением Господа нашего Иисуса Христа! Господь пришёл на Землю, пожил с нами, претерпел страдания, принял грехи рода человеческого на себя и смертию Своею победил смерть.Он дал возможность роду человеческому жизни вечной, дал все спасительные для этого средства, имел возможность прощения грехов и избавления от них, и конечно, об этом ликует и радуется весь мир. И как знак подтверждения жизни на Земле Господь даёт нам чудесный благодатный огонь, который снисходит в Великую Субботу, и как свидетельствует Святое Предание, если не сойдёт огонь, то вскоре и закончится жизнь на Земле. И мы видим, что Господь вновь даёт нам возможность жизни и её исправления. Слава Богу за великую безмерную милость ко всем нам. Всех поздравляю с праздником Светлого Христова Воскресения, благодарю за общие молитвы и надеюсь, что с Божьей помощью вскоре завершится благоукрашение нашего собора, и мы ждём Великого освящения его Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом.Храни всех Господь, Христос Воскресе!»

Во внимание к помощи Ханты-Мансийской епархии и в связи с 55-летием со дня рождения генеральный директор Авиакомпании ЮТЭйр Андрей Мартиросов удостоен ордена Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского II степени.