Home Новости Служения Архипастыря В ПОНЕДЕЛЬНИК СВЕТЛОЙ СЕДМИЦЫ, МИТРОПОЛИТ ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ И СУРГУТСКИЙ ПАВЕЛ СОВЕРШИЛ БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ В ХРАМЕ В ЧЕСТЬ СВЯТОГО ДУХА Г. НЕФТЕЮГАНСКА

a2

17 апреля 2023 года, в понедельник Светлой седмицы, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, временно управляющий Югорской епархией, совершил Божественную литургию в храме в честь Святого Духа г. Нефтеюганска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нефтеюганского благочиния протоиерей Николай Матвийчук, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичёв), духовенство Нефтеюганского благочиния, диакон Даниил Матвеев.

На богослужении присутствовали: глава города Нефтеюганска Эльвира Бугай, глава Нефтеюганского района Алла Бочко, помощник заместителя Председателя Думы Ханты-Мансийского автономного округа- Югры Владимира Семёнова Анастасия Горлина, Депутаты Думы города Нефтеюганска Татьяна Кирюхина и Александр Колодич.

На малом входе указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за усердное служение Святой Церкви иерей Дмитрий Василенко, настоятель храма прп. Петра и Павла г. Пыть Яха, к празднику Святой Пасхи удостоен права ношения палицы.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сёстры, позвольте от сердца, от души поздравить всех вас с Пасхой Господней, со Светлым Воскресением Господа нашего Иисуса Христа!
Господь избавил род человеческий от греха, проклятия и смерти. Он даёт нам возможность быть с Ним и при желании избавляться от грехов и конечно же праздновать не только здесь, на Земле, но и в Вечности. Господь эту спасительную миссию совершает для всех нас с вами, оставляя нам свободу выбора. Мы свободны, если хотим идти за Христом — идём, и от нас зависит наше спасение. Господь показывает спасительный путь. Дай Бог, чтобы мы обрели этот путь и шли им по жизни ибо иного спасительного пути нет.
Всех вас, мои дорогие, поздравляю с этим величайшим праздником, желаю, чтобы действительно эта радость Пасхальная сохранилась как можно дольше в нашей жизни, до следующей Пасхи, чтобы мы не расточили эту радость, а жили в Воскресении Христовом, как преподобный Серафим Саровский. Дай Бог, чтобы мы достойно встречали этот величайший праздник, Христос Воскресе!».

По окончании богослужения миряне были удостоены епархиальных наград.