Home Новости Служения Архипастыря В ВЕЛИКУЮ СРЕДУ СТРАСТНОЙ СЕДМИЦЫ, МИТРОПОЛИТ ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ И СУРГУТСКИЙ ПАВЕЛ СОВЕРШИЛ ЛИТУРГИЮ ПРЕЖДЕОСВЯЩЕННЫХ ДАРОВ В ХРАМЕ В ЧЕСТЬ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ «ЗНАМЕНИЕ» Г. ХАНТЫ-МАНСИЙСКА

b3

12 апреля 2023 года, в Великую Среду страстной седмицы, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, временно управляющий Югорской епархией, совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма иерей Леонид Бартков, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичёв), духовенство храма, диакон Даниил Матвеев.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, митрополит Павел прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся:

«Дорогие братья и сёстры, благодарю всех за общие молитвы, пусть Всемилостивый Господь помогает нам дойти совсем немного до праздника праздников и торжества торжеств — Светлого Христова Воскресения, Пасхи Господней!

Все вы сейчас слышали о том, что сегодня последний день, когда мы совершаем молитву святого Ефрема Сирина, то есть уже подводим итог Великому посту и вспоминаем те дни, когда Господа предают, когда Господа бичуют, когда Господа распинают, все эти моменты мы будем с вами переживать в эти дни, и то, что Господь пострадал за каждого из нас будем пропускать через свою душу и сердце, через своё сознание. Господь пошёл на вольную страсть, дабы дать возможность жизни вечной каждому из нас, это мы должны помнить всегда, благодарить и просить Бога, чтобы Он не оставлял нас и помогал идти этим спасительным путём.

Говоря о молитве Ефрема Сирина, которую мы с вами читали на протяжении всего Великого поста, хочется отметить, насколько она ёмкая: казалось бы всего три прошения, а в них изложена вся суть. Эту молитву нужно помнить и держать в уме.

Помоги нам, Господи не оставь! Помоги нам дойти до Светлого Христова Воскресения, Пасхи Господней, достойно, с пользой для души встретить этот Великий праздник, чтобы в чём-то измениться к лучшему.

Всех вас, мои дорогие, благодарю ещё раз за общие молитвы, пусть Всемилостивый Господь не оставляет нас в это непростое, сложное время! Храни всех Господь, Божие благословение да пребудет со всеми нами!».