Home Новости Служения Архипастыря В ПРАЗДНИК ВХОДА ГОСПОДНЯ В ИЕРУСАЛИМ МИТРОПОЛИТ ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ И СУРГУТСКИЙ ПАВЕЛ СОВЕРШИЛ ЛИТУРГИЮ В ВОСКРЕСЕНСКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ Г. ХАНТЫ-МАНСИЙСКА

d5

9 апреля 2023 года, в Неделю 6-ю Великого поста (ваий), праздник Входа Господня в Иерусалим, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, временно управляющий Югорской епархией, совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, митрополит Павел прочитал молитву о Святой Руси.

В конце Литургии глава Ханты-Мансийской митрополии совершил традиционное освящение вербных и пальмовых ветвей (ваий).

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сёстры, позвольте от сердца, от души поздравить всех с праздником Входа Господня во град Иерусалим!

Сегодня мы с вами отмечаем торжественное вхождение Спасителя нашего в святой град. С одной стороны — это торжество, ибо встречающие его снимали с себя одежды, постилали ему, некоторые срывали пальмовые ветви и устилали ими дорогу, говоря: «Осанна в вышних, благословен грядый во Имя Господне!» (Мк.11:9). Но с другой стороны — это торжественный вход Господа на вольную страсть. Господь после сорокадневного поста знал, что идёт на вольные страдания, принимая грех людской, грех мира, принимая на себя самую страшную смерть, которая была в это время, ради того, чтобы избавить род человеческий от греха, проклятия и смерти!

Сегодня, отмечая праздник, мы с вами принесли ветви ваий, символ жизни. Пальмы у нас не растут и первое, что расцветает и оживает весной — это верба, и это показывает, что жизнь жительствует и будет жительствовать. В подражание оного, как сказано в молитве, мы совершаем сегодня освещение ваий, как продолжение жизни вечной после избавления рода человеческого нашим Спасителем.

Всех вас, мои дорогие, поздравляю с этим праздником, желаю всем крепости сил духовных и физических! Нам предстоит ещё целая седмица, она именуется Страстной, потому что на этой неделе мы будем сопереживать Господу в Его страданиях. Это и предание Господа, оплевание, заушение, оскорбление и Крестная смерть. Он примет самую страшную казнь, которая была на земле. Но распинаемый между двух разбойников Он показывает, как важно для каждого из нас осознание наших грехов. Разбойник и убийца признал, что он великий грешник и достоин наказания, и за осознание его грехов Господь простил его говоря: «Отныне будешь со мной в Раю» (Лк.23:43).

Как важно для каждого из нас осознавать свою неправоту, свои грехи, испросить у Господа прощения и помощи. И Господь простит всякий грех, если он будет осознан.

У нас ещё есть время до Светлого Христова Воскресения, до дня Святой Пасхи. Целая неделя, чтобы поразмышлять, посмотреть на свою жизнь, на себя, спросить, всё ли я делаю для того, чтобы моя душа не погибла. Помоги нам, Господи, дай нам видеть, дай нам зрение, дай нам слух, чтобы услышать глагол Священного Писания, чтобы мы восприняли его и научились всему.

Храни вас Господь, благодарю всех вас за общие молитвы, Господь да не оставит нас и наше Отечество! Божие благословение да пребудет со всеми нами!».