Home Новости Служения Архипастыря В КАНУН ВЕРБНОГО ВОСКРЕСЕНЬЯ МИТРОПОЛИТ ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ И СУРГУТСКИЙ ПАВЕЛ СОВЕРШИЛ ВСЕНОЩНОЕ БДЕНИЕ В ХРАМЕ В ЧЕСТЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ Г.П. ПОЙКОВСКИЙ НЕФТЕЮГАНСКОГО РАЙОНА

8 апреля 2023 года, в канун Недели 6-й Великого поста (ваий), празднования Входа Господня в Иерусалим, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, временно управляющий Югорской епархией, совершил всенощное бдение в храме в честь Святой Троицы г.п. Пойковский Нефтеюганского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нефтеюганского благочиния протоиерей Николай Матвийчук, настоятель храма иерей Виктор Мурзаков, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичёв).

Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На богослужении присутствовали глава Нефтеюганского района Алла Бочко, Елена Архипова - помощник депутата Думы Югры Владимира Семёнова, заместитель главы г.п. Пойковский Алла Митюкляева.

После чтения Евангелия глава Ханты-Мансийской митрополии совершил традиционное освящение вербных и пальмовых ветвей (ваий).

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие братья и сёстры, позвольте всех от сердца, от души поздравить с праздником Входа Господня в Иерусалим!

Великий пост практически закончился, осталась Страстная седмица. Господь 40 дней постился и просил Бога Отца, чтобы его чаша миновала, если это возможно. Но Господу было угодно таким образом совершить спасительную миссию рода человеческого. И вот Он, заканчивая эту четыредесятницу Великого поста, входит в град Иерусалим, сегодня мы отмечаем именно это событие. Встречали Спасителя очень торжественно, если вы заметили из Евангелия, из слов молитвы на освящение ваий. Постилали на Его пути одежды и пальмовые ветви, сопровождая словами:«Осанна в вышних, благословен грядый во Имя Господне!»( Мк.11:9). Казалось бы, встретили так торжественно, а что последовало в следующие дни? Предательство, избиение, посрамление и ...распятие на Кресте.

Мы вступаем в Страстную седмицу, когда будем сопереживать каждому дню Крестного пути Спасителя. Дай Бог, чтобы мы осознали эту спасительную миссию Господа, осознали, что Господь идёт на вольную страсть ради каждого из нас. Чтобы каждый понимал, что ради меня Господь претерпел эту казнь, для того чтобы я имел возможность ко спасению, к жизни вечной, ибо эта самая главная миссия и была совершена нашим Господом Иисусом Христом. Дай Бог, чтобы каждый из нас удостоился, научился, вразумился и, конечно же, был с Богом! Чтобы наша четыредесятница не прошла мимо нас, чтобы каждый из нас изменил свою жизнь, став чуть-чуть лучше.

Помоги нам, Господи, пройти эту седмицу с великим осознанием, ибо Господь за осознание простил разбойника, который понял, что он величайший грешник и достоин наказания. Если будет такое сокрушенное осознание о наших грехах у каждого из нас, тогда Господь простит их и нам.

Храни вас Господь, благодарю всех за общие молитвы, поздравляю ещё раз с праздником Входа Господня в Иерусалим!».