Home Новости Служения Архипастыря В ЛАЗАРЕВУ СУББОТУ МИТРОПОЛИТ ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ И СУРГУТСКИЙ ПАВЕЛ СОВЕРШИЛ ЛИТУРГИЮ В НЕФТЕЮГАНСКОМ ХРАМЕ В ЧЕСТЬ СВЯТОГО ДУХА

b8

8 апреля 2023 года, в Лазареву субботу, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, временно управляющий Югорской епархией, совершил Божественную литургию в храме в честь Святого Духа г. Нефтеюганска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нефтеюганского благочиния протоиерей Николай Матвийчук, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичёв), духовенство храма.

Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, митрополит Павел прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сёстры, позвольте от сердца, от души поблагодарить всех за общие молитвы в этот особенный день, когда Святая Церковь вспоминает Лазаря Четверодневного, и его воскрешение Господом из мёртвых. Господь показывает народу, что человеку с Богом всё возможно, и даже сестра Лазаря говорит Господу, не то что перечит, а говорит: «Он уже смердит, какое может быть Воскресение?». А Господь говорит, что всё возможно и он воскреснет, и показывает Славу Свою, Славу Божию, словно говоря каждому из нас «ты только веруй и всё возможно будет тебе». Этот такой живой пример показывает нам с вами, что мы, маловерные, не вверяющие свою жизнь Богу всецело в его руки, всё надеемся на себя, но сомневаемся в своих поступках.

Господь — Альфа и Омега, начало и конец и у Бога всё возможно. Мы должны так и принимать, что на всё Святая Воля Божия. Святитель Иоанн Златоуст говорил: «Слава Богу за всё, и за скорбь и за радость, это всё — моё спасение». Помоги нам, Господи!

Поздравляю всех вас, мои дорогие, с субботой Воскрешения Лазаря, её всегда мы отмечаем перед Страстной седмицей, и это окончание Великого поста. Страстная седмица — она особенная, и мы будем вспоминать предание Господа на казнь, Его распятие, Его страдания, и конечно же, будем ожидать Светлого Христова Воскресения!

Дай Бог, чтобы эти Страстные дни седмицы прошли у нас правильно, с исповедью, с пользой, с осознанием, чтобы встретить достойно Воскресшего Господа!».