Home Новости Служения Архипастыря МИТРОПОЛИТ ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ И СУРГУТСКИЙ ПАВЕЛ СОВЕРШИЛ ВЕЧЕРНЕЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ В ХРАМЕ В ЧЕСТЬ СВТ. ЛУКИ КРЫМСКОГО Г. НЕФТЕЮГАНСКА

a4

7 апреля 2023 года, в канун Лазаревой субботы, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, временно управляющий Югорской епархией, совершил вечернее богослужение в храме в честь свт. Луки Крымского на территории Нефтеюганской окружной клинической больницы имени В.И. Яцкив.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нефтеюганского благочиния протоиерей Николай Матвийчук, секретарь Ханты-Мансийской епархии  игумен Антоний (Кирпичёв), настоятель храма иерей Олег Саватеев.

Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие  братья  и  сёстры,  позвольте  от  сердца, от  души поблагодарить вас за  общие  молитвы.  Милостью  Божией мы  дошли  уже  и  до  Лазаревой  субботы.  Так  быстро  летит  время, казалось  бы,  только  вступили в  Великий  пост  и  уже  поста  нет,  остаётся  одна  Страстная седмица, а за ней  и  Пасха  Господня.  Хотелось  бы,  в  первую  очередь,  пожелать  всем  нам,  чтобы  пост  не  прошёл мимо  нас, чтобы  каждый  из  нас  посмотрел  на  свою  жизнь,  исправил  те  свои  пороки  и  грехи,  которые  каждый  из  нас  имеет,  тогда  будет  и  польза  нашего  поста.  Он  даётся  для  того,  чтобы трезвилась  душа,  чтобы  она  посмотрела,  что  не  так  делает  и исправилась, это  самое  главное. Прости  нас  Господи,  научи,  дай  Бог,  чтобы  всё  у  нас  получилось.

Радуюсь этому новому храму, он уютный и чувствуется, что  душой  он тёплый,  есть  люди,  которые  с  душой  его  делают, ведь  церковь  —  это  люди, в первую очередь  объединённые верой во Христа. Дай  Бог,  я  уверен  в  том,  что  всё  здесь  преобразуется,  обустроится  до  конца.  Здесь  уже  тепло  и  светло, можно  служить и молиться.

Хотел бы поблагодарить отца-настоятеля, благодетелей, строителей, всех, кто принимал и принимает участие в строительстве, чтобы  милость и помощь  Божия  содействовала и  сопутствовала  в  дальнейших  ваших  трудах. Надеюсь,  что  с  Божьей  помощью  спасутся не  только те,  кто строит  храм, но и  те,  кто  приходит  в  этот  храм.

Благодарю всех за общие молитвы, храни вас Господь!».