Home Новости Служения Архипастыря Художники под куполом кафедрального собора
Художники под куполом кафедрального собора

b2

14 марта 2023 года Его Преосвященство епископ Фотий встретился с Александром Ачкасовым - руководителем проекта росписи кафедрального собора прп.Сергия Радонежского.

Иконописцы из Сергиева Посада вновь приступили к работе в кафедральном соборе Югорской епархии. Правящий архиерей обсудил с художниками несколько важных вопросов, пожелал вдохновения и Божией помощи. На встрече присутствовали исполняющий обязанности благочинного собора иерей Антоний Генрих и его помощник диакон Иаков Браун.

В настоящее время мастера приступили к росписи стен на высоте 25 метров, в самой купольной части храма. Иконописец делает наброски, и в течение недели к работающим сегодня художникам присоединятся ещё несколько специалистов.

Кроме того, к светлому дню Христова Воскресения в соборе необходимо будет сделать генеральную уборку. Настоятель, епископ Югорский и Няганский Фотий в первую очередь поручил благочинному отремонтировать и почистить паникадило, более 25 лет украшающее основную часть храма у иконостаса. Всесвещник уже демонтировали с многометровой высоты, чтобы наладить освещение и вернуть ему блестящий вид. Также владыка Фотий призывает прихожан поучаствовать в уборке храма к Пасхе. К такой помощи можно приступить в любой день, предварительно согласовав с благочинным отцом Антонием время посильного труда.

Совместные финансовые пожертвования прихожан, горожан, меценатов безусловно могли бы стать ценным подарком кафедральному собору к празднику Святой Пасхи.

На сайте Югорской епархии есть кнопка «Сделать пожертвование», посредством которой можно отправить свою лепту на роспись.
Перевод удобно делать по QR-коду (см. фото), внести наличными в специальный ящик для сбора средств у аналоя, передать в свечную лавку или бухгалтерию.

Благослови Господь всех благотворителей!