Home Новости Служения Архипастыря Воскресную литургию епископ Фотий совершил в Югорске, памятуя святителя Григория Паламу

a9

12 марта 2023 года, в воскресный день, посвящённый памяти великого святого  - святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, в кафедральном соборе Югорска Его Преосвященство епископ Фотий совершил Божественную литургию.

Накануне архиерейским чином здесь проходило всенощное бдение. Владыке сослужили клирики собора: протоиерей Алексий Туров, иерей Александр Галькевич, иерей Богдан Черныш, иерей Антоний Генрих, диакон Александр Дидковский и диакон Иаков Браун.

Сопровождал богослужение архиерейский хор под управлением регента Ольги Буториной и будничный хор под руководством Веры Генрих.

На литургии вознесли сугубые молитвы о Святой Руси и строительстве кафедрального собора Богоявления Господня в Югорске.

Преосвященнейший епископ Фотий в проповеди сказал:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Возлюбленные отцы, братья и сестры, мы преодолели две недели Великого поста. Святая Церковь наши взоры обращает на тех святых, которые через покаяние стали сообщниками благодати Божией, благодати Святого Духа.

Сегодня Святая Церковь чтит память святителя Григория Паламы. Он оставил для нас замечательное понимание того, как человек становится причастником благодати Святого Духа. Западные богословы утверждали, что благодать - это важный дар, который даётся человеку, оставляя Бога в стороне. Но святые отцы и опыт Церкви говорит о том, что благодать - это не дар, а сам Бог, к которому приобщается человек.  Многие люди через подвиг покаяния приобрели христианские добродетели и стали святыми, вместив в себя Бога.

Можно привести в пример такое сравнение: железо, когда его куют, в огне становится красным, таким же, как огонь. И благодать Божия, когда на это бывает произволение Божие, совершается освящением всего человека, вхождением в него Самого Бога. Сегодня не случайно читалась Евангелие о расслабленном, которого Бог исцелил, о прощении грехов и о прозрении. Когда мы трудимся (особенно в период Великого поста), боремся со своими недостатками, с внутренним и внешним негативом - тогда и бывает озарение человека благодатью Святого Духа.

Каждого христианина, при его желании быть с Богом, время от времени посещает такая благодать. Она его преображает с такой силой, что иногда мы даже удивляемся. Человек ощущает огромный потенциал,  внутреннюю силу, желание быть лучше и чище, не возвращаться к кому-то греху, а служить Господу и через Него духовно возрастать.

Мы с вами, дорогие братья и сёстры, должны дорожить этим и помнить, что мы образ и подобие Божее. Мы причастники Святого Духа через подвиг, через пост, через покаяние, через богослужения. Да укрепит  и утвердит нас в этом Господь во все дни жизни нашей. Аминь».