Home Новости Служения Архипастыря Служение архипастыря в первую Родительскую субботу Великого поста
Служение архипастыря в первую Родительскую субботу Великого поста

e1

11 марта 2023 г., в первую Родительскую субботу Великого поста, епископ Югорский и Няганский Фотий совершил Божественную литургию и панихиду в кафедральном соборе Югорска.

Накануне архиерейским чином здесь совершалось вечернее заупокойное богослужение.
Правящему архиерею сослужили штатные клирики собора: протоиерей Алексий Туров, иерей Александр Галькевич, иерей Богдан Черныш, иерей Антоний Генрих и диакон Иаков Браун.
Сопровождал богослужения будничный хор собора, регенты Вера Генрих и Татьяна Заворина.
На литургии сугубо молились о Святой Руси и строительстве кафедрального собора Богоявления Господня в Югорске, об упокоении праотцов, отцов, братьев и сестер наших, вождей и воинов на поле брани живот свой за веру и Отечество положивших, трагически скончавшихся, невинно убиенных, всех от века скончавшихся православных христиан.
По окончании литургии, правящий архиерей обратился к пастве со словом проповеди:
«Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Возлюбленные отцы, братья и сестры, мы собрались в храме на поминальную субботу. Сегодня поминаем всех, от века почивших праотцов, отцов, братьев и сестёр наших, близких и дальних сродников. Вы сами наблюдаете, какую особую заботу проявляет Церковь о тех, кто ушел в мир иной. Благо, если человек имел понимание о Боге, шёл к Богу, заботился о своей душе и почил в радости встречи со Господом. Но не всегда так бывает, и не всякому человеку удается достойно подготовиться к встрече с Богом.
Жизнь наша быстрая, и мы здесь, на земле, как путешественники: идём от своего рождения к встрече с Богом.
Перед постом была Вселенская мясопустная родительская суббота. В дни Великого поста - во вторую, третью и четвертую субботы - Святой Церковью установлены поминовения всех почивших.
Мы и сами, вступив в дни поста, чувствуем благодатность этого времени. Не только верующим, но и, наверное, всем, живущим на земле, как-то по-другому дышится в дни Великого поста. Есть верующие и неверующие, постящиеся и не постящиеся, но именно в дни Великого поста, в общей атмосфере, у каждого человека вдруг возникает понимание заботы о душе. Даже неверующий и не постящийся задает себе вопрос: а зачем Великий пост? Зачем себя истязать? Человек вдруг задумывается: а может душа живая.
Каждый человек связан невидимыми духовными узами с Отцом нашим Небесным. Святая Церковь проявляет заботу о тех, кто отошел в мир иной. Этой заботой проникаются все верующие, живущие на земле.
Мы в эти две недели Великого поста стали более внимательны к своей душе. Кто-то взял на себя подвиг, даже минимальный: не ругаться, не злиться, не ссориться, не осуждать никого… Любой подвиг, связанный с эмоциями, приносит колоссальную духовную пользу.
В результате, и эта молитва о наших усопших, и наш личный подвиг изменения своей души к лучшему – связаны с нашими почившими родственниками. Святые отцы говорят, что когда совершается поминовение усопших, то они радуются, они с небес светлыми очами смотрят на тех, кто их поминает в церковных и домашних молитвах. Очень важно, приходить в эти дни в храм и поминать почивших сродников. Для них это очень ценно. Будем это делать в дни поста, потому что через эту, как нам может быть кажется – незначительную молитву, их души очищаются и кто-то даже (по словам святых отцов) обретает через эти молитвы Царствие Божие.
Вознесем свои молитвы обо всех почивших наших сродниках, от века скончавшихся праотцов, отцов, братьев и сестрах наших, дабы Господь упокоил их в Царствии Небесном. Аминь».
Далее под сводами кафедрального собора правящий архиерей в сослужении священнослужителей совершил панихиду об упокоении праотцов, отцов, братьев и сестер наших, вождей и воинов на поле брани живот свой за веру и Отечество положивших, трагически скончавшихся, невинно убиенных, всех от века скончавшихся православных христиан.