Home Новости Служения Архипастыря Епископ Фотий встретился со слушателями Епархиальных церковно-певческих курсов
Епископ Фотий встретился со слушателями Епархиальных церковно-певческих курсов

c1

9 марта 2023 г. Преосвященный владыка Фотий встретился со слушателями Епархиальных церковно-певческих курсов.

Занятия очередного цикла церковно-певческих курсов начались в Югорске 6 марта. Весь курс состоит из шести отдельных циклов, каждый из которых посвящен какой-либо теме и продолжается две недели.
В этот раз к слушателям курсов присоединились Татьяна из Пионерского, Маргарита и Наталья из Югорска и Анна из поселка Половинка Кондинского района.
Правящий архиерей отдельно побеседовал с каждым из новых слушателей и подписал их заявления на зачисление в число учеников.
Каждому из новичков архипастырь передал памятные наборы учебников и напутствовал их такими словами:

«Наши епархиальные курсы дадут вам устойчивые азы знания Церковного Устава. Только надо закончить их целиком. Взялись за дело, следите, чтобы уже никакое искушение вас не сломало. Желаю вам помощи Божией. Сейчас много непонятного и может пойти такая темнотища, что будет даже страшно, захочется все бросить и убежать. Это надо преодолеть. На втором цикле начнет проясняться, третий – уже появится интерес. Проявите стойкость, мужество, и у вас все получится».
Далее правящий архиерей посетил занятие епархиальных курсов, где пообщался уже со всеми слушателями цикла.
«Поздравляю вас с началом занятий очередного цикла церковно-певческих курсов. В ваши ряды вливаются еще четыре человека, я сейчас с ними беседовал.
Мы всегда рады видеть и принимать новых слушателей на наши курсы. Годы идут, мы приобретаем опыт, знания, чувствуем востребованность школы и её полезность.
Бывали на курсах слушатели с консерваторским образованием. Они в светском пении ассы, а в знании Церковного Устава полный ноль. Это просто катастрофа.
Иногда приходят люди, которые говорят, что у них нет ни слуха, ни голоса, но есть огромное желание научиться петь в храме, петь Богу. Я говорю: ну, давайте, желание может быть выше даже, чем голос и слух. Были такие случаи, когда мы брали безнадежных учеников. Особенно вначале. Первая заведующая церковно-певческими курсами была против зачисления на курсы людей без способностей. Говорила: "Зачем, владыка, засорять курсы". Но мы все равно брали, я, причем, настаивал, пускай даже сидит где-то в уголке и слушает. Впоследствии это оказались надежные люди. Потому что желание их все победило.
У всех вас есть это желание и, я считаю, что это святое желание. Потому что петь Богу – это очень высоко. Конечно, нужно заниматься и другими делами: и бытовыми, и творческими, и домашними, и строительными … Человек существо универсальное. Но мастерство пения на клиросе в доме Божием – это чудесно, замечательно.
Если человек, попев на клиросе, оставит это дело – он вдруг начинает ощущать пустоту, вдруг открывает для себя, что церковное пение – это почти самая главная находка в его жизни.
Я пришел вас поздравить и пожелать помощи Божией, преподать Божие благословение, чтобы вы, взявшись за это дело, учились. Смущения будет много; страха, особенно для новеньких, тоже будет много - потому что много непонятного. Но это все постепенно разъясняется, становится понятным, а потом даже интересным, а иногда - захватывающим.
Некоторые боятся Типикона. Да, это целая наука, наука о богослужении. Если погрузиться в Типикон - это такая красота. В одной книге схемы на все случаи жизни. Бывает, человек пять лет учится, заканчивает семинарию и не знает Церковного Устава - насколько это сложно. Если туда не пролезть в этот Типикон и не начать его понимать – то это просто страшная книга. А потом, вдруг, он находит какую-то ниточку и начинает понимать и удивляться, как это интересно и здорово, и столько тебе открывается!
В церковь человек зашел и думает, что тут все одинаково – поют и поют. А здесь одна служба от другой может фундаментально отличаться. Или мелкими деталями, заметными только для специалиста.
Желаю вам хорошей учебы, мужества, творческого потенциала. Помоги вам Господь».