Home Новости Служения Архипастыря Правящий архиерей посетил объединение добровольцев «Своих не бросаем»
Правящий архиерей посетил объединение добровольцев «Своих не бросаем»

d7

9 марта 2023 года Его Преосвященство епископ Фотий в Югорске посетил сообщество добровольцев «Своих не бросаем».

Сопровождали архиерея исполняющий обязанности ключаря кафедрального собора иерей Антоний Генрих и диакон Иаков Браун. Его Преосвященство привёз для передачи участникам специальной военной операции молитвословы, иконочки и пояса с молитвой «Живый в помощи…». Члены сообщества с радушием встретили архипастыря, рассказали ему о своей работе, показали множество вещей, изготовленных руками добровольцев.

Среди волонтёров общественного объединения «Своих не бросаем» епископ Фотий увидел прихожан и служащих кафедрального собора, храма иконы Богородицы Феодоровская и даже сотрудников епархиального управления.

Владыка благословил содействие приходских общин и храмов, которые присоединились к добрым делам, просил руководителей объединения не стесняться в обращениях за помощью: будь то иконы, пояски, крестики, молитвословы. Благословил подмогу сотрудников епархиальной швейной мастерской. Передачу остатков воска для изготовления окопных свечей и другую посильную поддержку.

Средства, на которые покупается необходимое сырьё присылают сюда многие жители городов и посёлков не только Югры, но и других регионов. Люди откликаются по первому зову, передают необходимые материалы.

Архипастырь поручил иерею Антонию Генриху совместно с информационным отделом Югорской епархии максимально информировать прихожан храмов Югорской епархии о возможности принять участие в добром деле помощи нашим защитникам.

Уходя, владыка Фотий сказал:

«Прошу вас, не стесняясь обращаться к нам за необходимой помощью, касается ли это епархиальной швейной мастерской, или огарков свечных, или других нужд: пояски, крестики, не обязательно из серебра или золота, простые алюминиевые, может ещё в чем-то будет необходимость.

Церковь, конечно, молится за наших воинов. На каждой литургии мы читаем общую молитву о Святой Руси  и поименно молимся о тех, чьи имена подают в записочках. Во всех храмах нашей епархии совершенно бесплатно можно внести имя воина, крещенного в православии, в специальный помянник и священнослужители ежедневно будут возносить о нём свои молитвы. Равнодушных сейчас нет. Спецоперация коснулась многих. Кто чем может помогать, будем это делать.

Я очень рад, что посетил ваше заведение. Вы молодцы, что этим занимаетесь. Это очень важно и нужно. Мне кажется, что когда ребята получили посылки, которые вы собрали для них, их радость и вам передалась. Есть такая незримая связь человеческого тепла даже через вещи.

Желаю вам успехов и помощи Божией. Будем всегда на связи и в доступе. Благослови вас Господь».