Home Новости Служения Архипастыря Архипастырь совершил в кафедральном соборе Югорска литургию Григория Двоеслова
Архипастырь совершил в кафедральном соборе Югорска литургию Григория Двоеслова

z4

9 марта 2023 года в кафедральном соборе Югорска Его Преосвященство епископ Фотий совершил литургию святителя Григория Двоеслова.

Согласно указанию Марковых глав, накануне проходило вечернее полиелейное богослужение, в соединении с великопостной службой.
Архипастырю сослужили клирики собора: протоиерей Алексий Туров, иерей Антоний Генрих, диакон Иаков Браун.

Сопровождал богослужение будничный хор под руководством Татианы Завориной.

На литургии вознесли сугубые молитвы о Святой Руси и строительстве кафедрального собора Богоявления Господня в Югорске.

По окончании Литургии Преждеосвященных Даров под сводами храма провозгласили славление Славному Пророку Предтече и Крестителю Иоанну в связи с Днём его памяти.

Далее правящий архиерей обратился к присутствующим со словами проповеди:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Возлюбленные отцы, братья и сестры, сегодня память Пророка Предтечи и Крестителя Иоанна. Святая Церковь по-особому чтит память Иоанна Крестителя, отмечая все события его жизни. Сегодня – четверг, Святая Церковь чтит память первого и второго обретения его честной головы, а есть ещё и третье обретение.
Даже если этот день не выпадает на среду или пятницу Великого поста (когда положено совершать литургию Преждеосвященных Даров) то мы все равно совершаем литургию.
Если внимательно посмотреть на иконостас, то в деисусном ряду (это второй снизу ряд иконостаса) рядом с Господом всегда изображают Иоанна Крестителя. Господь Саваоф в центре, Пресвятая Богородица справа, Иоанн Креститель слева.
Иоанна Крестителя мы называем учителем покаяния и Предтечей, потому что он пришёл перед Господом и возвестил о пришествии в мир Сына Божия.

Когда мы готовимся к таинству Исповеди, к анализу своей жизни, чтобы Господь просветил наш разум, наше сердце, дал понимание нашего внутреннего состояния - необходимо обращаться к Честному Славному Пророку и Предтече Крестителю Иоанну. Он велик перед Богом, и когда мы возносим церковные или простые домашние свои молитвы и просим у него помощи, то он очень скор на слышание и оказание этой помощи. Будем обращаться к нему, и верить, и даже чувствовать его помощь.

Да укрепит нас в дни Великого поста Господь Бог по молитвам Пророка и Предтечи Крестителя Иоанна, даст нам сил преодолеть те трудности, испытания, искушения, которые часто случаются именно в дни Великого поста. Чтобы мы укрепились духом на многие дни своей жизни. Очень важно иметь стержень, иметь уверенность и твёрдость в жизни, а они даются только через действие в человеке благодати Святого Духа.

Честный Пророке Предтече Господень Иоанне моли Бога о нас. Аминь».