Официальный сайт Югорской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Home Новости Служения Архипастыря В сослужении духовенства Югорской епархии епископ Фотий совершил литургию Преждеосвященных Даров
В сослужении духовенства Югорской епархии епископ Фотий совершил литургию Преждеосвященных Даров

k0

8 марта 2023 года, в праздник обретения мощей блаженной старицы Матроны Московской, епископ Югорский и Няганский Фотий возглавил Божественную литургию с духовенством Югорской епархии в кафедральном соборе прп. Сергия Радонежского города Югорска. Накануне здесь совершили вечернее богослужение с чином общей исповеди.

Песнопениями и словословиями сопровождал богослужение сводный хор под управлением регента Алёны Исламовой.

За литургией владыка вознёс у Престола Божия молитву о Святой Руси, сугубо молились о строительстве в Югорске кафедрального собора Богоявления Господня.

На малом входе удостоился права ношения набедренника иерей Алексий Голодников.

Его Преосвященство вручил отцу Алексию богослужебную награду и поблагодарил за усердные труды во славу Божию в условиях Крайнего Севера.

Проповедь на запричастном произнёс духовник Югорской епархии иерей Вячеслав Атаманенко, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери г.Нягани.

По окончании литургии архипастырь обратился к присутствующим духовенству и мирянам:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Возлюбленные отцы, братья и сёстры, соборно мы совершили литургию Предосвященных Даров и после вчерашней Исповеди причастились Святых Христовых Таин. Жизнь Церкви очень насыщена. Мы провели первую седмицу Великого поста, читая покаянный канон преподобного Андрея Критского, совершая продолжительное богослужение, чин Торжества Православия, который всегда почему-то запоминается после сугубого моления первой седмицы. Сейчас все вместе мы, настоятели, благочинные, церковный клирос совершаем Божью службу в приподнятом настроении. Я всегда считаю это время самым благодатным для того, чтобы со всеми увидеться. Ввиду того, что наша епархия очень непростая, обширная мы очень редко встречаемся. Общаемся друг с другом только на таких важных мероприятиях как епархиальное собрание, Совет, во время миссионерских поездок.
На днях я по зимнику ездил в Саранпауль, это крайняя точка Берёзовского благочиния, почти 700 км от центра епархии. В феврале за 600 км тоже по зимнику на юг Югорской епархии в Болчары.
Каждая встреча приносит пользу. Братская Исповедь и соборное Причащение Святых Христовых Таин имеет свою силу.
Я очень рад сегодня видеть представителей из числа церковнослужителей и мирян, кто входит в состав приходских советов, приходских собраний. Искренне благодарю, кто приехал издалека для того, чтобы принять участие в этой соборной молитве. Вы - помощники настоятелей, благочинных тоже несёте достаточно серьёзное послушание, очень важное и нужное.
Случается, что в храм Божий приходит человек, думает: «ну всё, я попал в совершено защищённое место, ограждён со всех сторон благодатью Божией и буду теперь жить как в раю». Но на деле всё оказывается не так. В храме тоже достаточно искушений, как и в миру. Может быть не больше, потому что всё равно мы молимся и ограждаем себя благодатью Святого Духа. Но люди, которые выполняют огромную приходскую работу, испытывают на себе многие тяготы, и дай Бог помощи и укрепляющей благодати всем Вам.

Укрепившись сегодня, каждый из вас поедет на место своего служения и у меня есть уверенность, что в приподнятом настроении все приступят к новому трудовому периоду. Пусть Господь благословляет ваши внутренние горения, укрепляет желание Ему служить. Скромная, невидимая жизнь Церкви даёт возможность верующим сохранять прочность, здоровье и настроение, бодрость духа. В чём да не оставит нас Господь. Аминь».

В ответном слове от лица духовенства митрофорный протоиерей Иоанн Юрцун поблаголдарил Преосвященнейшего владыку за попечение, молитвы и труды, заботу о священнослужителях и многочисленной пастве, пожелав епископу Фотию быть в добром здравии и бодром расположении духа.

Посмотрите вложенную галерею изображения онлайн в:
http://old.yugorsk-eparhia.ru/index.php/2015-03-15-22-48-53/2015-03-18-15-13-53/6628-2023-03-08-11-16-27.html#sigProGalleriab9906a89aa

 

Свято-Троицкое Архиерейское подворье

sv troic monastyr

 

Отдел церковной благотворительности и социального служения

dobroe delo

 

Швейная мастерская

1

 

Православный календарь

 

Радио "Вера"

 

 

Православная газета

 1305 19 868

 

 

Православный вестник

prav vestn 17 05

 

 

Карта Югорской епархии

karta

 

 

Телеканал "Союз"

soyuz tv

 

 

Радио "Радонеж"

radio radonez

 

 

RSS лента новостей

icons rss

 

 

Общецерковная аналитика

analitics

www.dimitrysmirnov.ru

iskomoe.ru  mariam.ru  tv-soyuz.ru radonezh.ru

 elitsy.ru

 Pravoslavie.ru

 pravmir.ru

 ugraeparhia

rublev.com

foma.ru treba.org  1000vladimir.ru  www.christian.ru library  muz.tv-soyuz.ru
     p-beseda.ru