Home Новости Служения Архипастыря Литургию в первое великопостное воскресенье владыка Фотий совершил в кафедральном соборе прп. Сергия Радонежского

a7

5 марта 2023 года епископ Югорский и Няганский Фотий совершил Божественную литургию Василия Великого и по её окончании чин Торжества Православия.

Накануне была заслушана общая исповедь, затем владыка совершил всенощную.

Архиерею сослужили протоиерей Алексий Туров, иерей Александр Галькевич, иерей Антоний Генрих, диаконы Александр Дидковский, Иаков Браун, Павел Заворин.

Песнопения исполнял архиерейский хор под управлением регента Ольги Буториной и приходской сводный хор, которым руководила Татиана Заворина.

На литургии присутствовали православные гимназисты и воспитанники воскресной школы кафедрального собора.

Сугубо молились о Святой Руси, строительстве кафедрального собора Богоявления Господня в первом кафедральном городе епархии.

В архипастырской проповеди Его Преосвященство сказал:
«Во имя Отца и Сына и Святого Духа, возлюбленные отцы, братья и сёстры, в первое воскресенье Великого поста мы празднуем Торжество Православия, прославляя всех людей, кто на протяжении многих столетий отстаивал нашу веру. Это знаменательное событие для всей Церкви. Мы не восхваляем в этот день храмы, как архитектурные строения, ту красоту убранства и богослужения, которыми восхищаемся в обыденной жизни. Мы радуемся, что Святая Церковь отстояла истину Боговоплощения. Чин Торжества Православия, который мы совершили сейчас, после литургии, появился после седьмого Вселенского собора, на котором было утверждено иконопочитание. Мы знаем, что это истина утверждалась не так-то просто. Нужно было много десятилетий и даже столетий. Сегодня служилась литургия святителя Василия Великого, и в тайносовершительных молитвах произносились такие слова: «Христос Печать разнообразная, открывшая нам в себе Богоотца». Мы, прикладываясь к иконе Христа Спасителя, к иконе Пресвятой Богородицы, святых угодников Божиих, тем самым прикладываемся к Первообразу и прославляем Святую Троицу и всех тех угодников Божиих, которые благодаря действию и благодати Святого Духа обрели великую милость и большую святость перед Господом. Бога никто не видел, это даже в Священном Писании сказано, но через Сына Божия нам открывается Бог Отец.

Сегодня в Апостоле было сказано, что мы имеем большое облако святителей, тех, то претерпел страдания, гонения, беды, напасти, остался твёрд вере православной. Взирая на их подвиг, и мы будем с терпением нести  служение на своём поприще.

И вот что самое главное в Торжестве Православия – чтобы мы в брате увидели образ Божий, потому что человек создан по образу и подобию Бога. А все наши человеческие грехи, они вокруг обид и оскорблений человека. Если мы как верующие будем стараться искать в лице каждого человека образ Божий, то это напитает нас большой силой. И пускай Господь нам всем в этом помогает в дни поста и вообще всегда. У каждого свой крест, и каждый по мере своих сил должен проявлять человеческую любовь и благоразумие. В чём да поможет нам Господь во все дни жизни нашей. Аминь».