Home Новости Служения Архипастыря Епископ Фотий совершил чин погребения воина
Епископ Фотий совершил чин погребения воина

4 марта 2023 года епископ Югорский и Няганский Фотий в соборном храме свт. Алексия Московского города Нягани совершил чин погребения 46-летнего воина Сергия Векессера, погибшего во время выполнения служебного долга на территории Донецкой Народной Республики.

В 2022 году Сергей Владимирович заключил контракт с ЧВК «Вагнер» и убыл в зону проведения специальной военной операции, где с достоинством выполнял воинский долг. Он погиб 2 февраля в ходе боев в городе Артёмовске Донецкой Народной Республики.

За мужество и отвагу, проявленные в боях и при выполнении специальных заданий, Сергея Владимировича наградили медалью «За отвагу».

Проводить Сергея пришли близкие, друзья, горожане, представители администрации города, предприятий, организаций города Нягани.

Прощаясь с защитником Отечества, владыка Фотий сказал:
«Братья и сёстры, мы возносим свои молитвы о новопреставленном рабе Божием Сергии, чтобы Господь принял его в своей обители. Сергий, как и все воины с честью исполнил свой долг. Я выражаю соболезнование маме, отцу, супруге и детям почившего. Хочу сказать, что мы верим в жизнь вечную. О том, что она есть - веками говорит нам Церковь.

В Евангелии сказано: «Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя» (Ин.15:13). Раб Божий Серий положил свою душу за мирное небо, за всех нас. И мы верим, что за этот подвиг Господь примет Его.

Для Бога все живы и по сути в течение жизни мы все расстаемся с близкими, все рано или поздно уходим в мир иной. Через молитвы, которые совершает Святая Церковь и мы сами в частном порядке,  продолжается духовное общение с теми, кто нам дорог. В этом для нас большое утешение. Очень трудно принять то, что случилось внезапно, но надо верить, что Бог упокоит Сергия в селениях праведных. Сейчас важно, чтобы мы были сильны в своих молитвах. Это нужно для души новопреставленного воина Сергия.
Господь да поможет близким новопреставленного раба Божия Сергия пережить эту невосполнимую утрату. Царствия ему Божиего. Аминь».