Home Новости Служения Архипастыря Богослужение с общей исповедью в няганском храме
Богослужение с общей исповедью в няганском храме

3 марта 2023 года Его Преосвященство совершил в няганском соборном храме святителя Алексия Московского великое повечерие и полиелейную утреню. Богослужение предваряла общая исповедь, после которой епископ сказал своё архипастырское наставление.

Владыке сослужили ключарь соборного храма иерей Еварест Нигамедьянов, протоиерей Сергий Тарасов, диакон Андрей Пиво.

Пел хор под руководством Светланы Пайвиной.

Епископ Фотий обратился к присутствующим c такими словами:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа, возлюбленные отцы братья и сёстры, мы преодолели первую седмицу Великого поста и уже, наверное, почувствовали, что наше сердце устремляется к Господу и обретает те важные качества, которые необходимы для обретения Царствия Божиего.

Много трудностей в жизни человеческой и этот замечательный период Великого поста даётся нам, чтобы стяжать христианское добродетели. Это собирательное время в плане духовного роста. Сколько мы живём, столько и учимся, в духовном плане в том числе, важно это понимать.

Хочется обратить внимание на некоторые моменты нашей жизни. Сейчас прозвучал перечень согрешений повседневных, с которыми мы встречаемся. Самое первое, когда мы проснулись, мы должны благодарить Бога, за то, что Он даёт нам ещё один день для покаяния, а в течение дня не забывать Его, чаще обращаться в своих молитвах. Очень важно в жизни не роптать, не обижаться, не держать обид на ближних своих, не ругать, не проклинать родителей, детей, тем более матери своих детей. Каким бы ни был сложным вопрос воспитания и взаимоотношений с ними. У детей появляется своё мнение, своё понимание жизни. И родители, особенно мама, сквозь боль сердечную, сквозь слёзы должна всегда молиться за своего ребёнка до конца дней своих. Никогда, даже в сердцах, не говорить плохого, потому что это может отразиться на всей жизни.

Очень важно искать помощи Божией в храме, по слову Евангелия «Просите, и дастся вам; ищите, и обрящете: толцыте, и отверзется вам. Всяк бо просяй приемлет, и ищай обретает, и толкущему отверзется (Мф. 7:7, 8)».

Бывают такие случаи, когда ходит человек и молится, а потом к кому-то обращается... Не надо так делать. Надо до конца уповать на Господа и устойчиво верить в Его помощь. Знаете, чаще всего согрешения, когда мы готовимся к Исповеди, лежат на поверхности. Просто нужно сесть и подумать, а что я не так делаю в жизни. И вот это само прямо вам прояснится. Именно то, что вы, как чувствуете, делаете неправильно, то и исповедовать.

Очень важно посещать храм Божий и совершать церковную домашнюю молитву. С пониманием того, что без Церкви и Церковных таинств почти невозможно спастись, обрести устойчивое понимание присутствия Божия в этом мире. Мы всегда должны помнить, что жизнь очень короткая, и по сути своей всё, что от нас требуется   воздерживать себя от зла и творить добро. И, конечно, преодолевать иногда свой эгоизм. Когда мы обретаем или идём-ищем духовного спасения, то мы должны помнить, особенно те, кто хочет обрести внутренний мир и правильное понимание христианской жизни, что будет преследовать брань, скорби. Тот, кто думает, что без борьбы может обрести духовное утешение – ошибается.

Церковное таинство во многом помогает нам, если мы прилагаем свои усилия. Пусть Великий пост для отдельно взятого человека будет малым, в меру, которую сам человек для себя определит, но он даст огромную пользу. Каждый верующий почувствует результат к Пасхе. Не надо в дни Великого поста налагать на себя какие-то большие подвиги, поклоны, чтение акафистов, молебнов. Особенно, кто посещает храм Божий. Пусть даже раз в неделю постоять на службе – это уже большое приобретение – огромная помощь в духовном совершенствовании.

Хочется всем нам, дорогие братья и сёстры пожелать, чтобы мы шли к Господу именно с такими намерениями и чувствами. Пускай Он нам помогает в эти дни. Аминь».