Home Новости Служения Архипастыря Владыка Фотий совершил литургию Преждеосвященных Даров в Кондинском монастыре
Владыка Фотий совершил литургию Преждеосвященных Даров в Кондинском монастыре

a9

3 марта 2023 года в Свято-Троицком архиерейском подворье архиерейским чином была совершена утреня, часы, вечерня, литургия Преждеосвященных Даров и молебен св. вмч. Феодору Тирону.

Его Преосвященству епископу Фотию сослужили игумен Алипий (Князев), иерей Алексий Пантя, иеродиакон Андроник (Слинкин), диакон Андрей Пиво.

Богослужение сопровождал хор подворья под руководством инокини Евфалии.

По заамвонной молитве владыка, поддержав молебное пение великомученику Феодору Тирону, благословил коливо — пшеницу, сваренную с мёдом и изюмом.

Обратившись к пастве архиерей сказал следующее:

«Во имя Отца и Cына и Святого Духа. Возлюбленные отцы, братья и сёстры.

Милостью Божией заканчивается первая седмица Великого поста, в эту пятницу совершается вторая литургия Преждеосвященных Даров и читается молебен святому великомученику Феодору Тирону.

Даже при чтении канона священномученику мы чувствуем уже совсем другой настрой.

То историческое событие, о котором напоминает нам Святая Церковь, о том, что мы, проведя первую седмицу в посте и молитве, уже не можем расслабляться. Пусть устали и мы, и наши ноги, пусть отчасти какая-то трудность душевная или телесная нас одолевает. Но, как святые отцы отмечают, в дни Великого поста случаются особые искушения и испытания, ведь человек встал на путь исправления. Даже посетив одно великопостное богослужение, проникнувшись молитвословиями и песнопениями, каждый из нас уже начинает духовно обновляться и воскресать.

Первых христиан когда-то тоже постигло искушение. Это случилось во время правления Юлиана Отступника. Последнего языческого императора Рима. Церковь повествует, что он объявил гонения против христиан и повелел на пятый день Великого поста окропить все яства на рынке идоложертвенной кровью для того, чтобы христиане через это осквернились. Но местному Константинопольскому епископу Евдоксию явился святой великомученик Феодор Тирон и наказал, чтобы христиане сварили коливо и в этот день на рынке ничего не брали, а питались только этим.

Святые отцы говорят, если ты становишься на путь исправления, то уготовь душу свою к искушениям.

И в дни Великого поста мы должны проявлять предельное смирение. Тогда этот подвиг даст и духовный рост. Постясь телесно в нас проявляются наши греховные духовные немощи, появляется раздражение и прочее, что мы ярче начинаем видеть в своём внутреннем мире. Однако при любых обстоятельствах, которые вынуждают нас к ссоре или к неприязни, всё должно погашаться предельным смирением.

Если мы так будем делать, то сами почувствуем, как Бог проявит свою милость и даст нам крепость духа переносить провокационные проявления мира сея, которые нас выводят из равновесия. Нам надо искать возможность проявлять любовь, внимательность, добро и милосердие. Для этого мы и совершаем Великий пост. Хотим, чтобы к нам приблизился Бог через наш небольшой подвиг ради Него. Чтобы мы стали ближе к тем людям, которые нас окружают. В чём да укрепит нас Господь во все дни жизни нашей. Аминь».

Уезжая из монастыря, владыка Фотий преподал всем архипастырское благословение и искренне пожелал с ревностью, благоговением дойти до конца поста, чтобы почувствовать в душе ликование, с большой радостью встретив праздник Христова Воскресения.