Home Новости Служения Архипастыря Его Преосвященство епископ Фотий совершил богослужение в Свято-Троицком храме архиерейского подворья

2 марта 2023 года Его Преосвященство епископ Фотий совершил великое повечерие с чтением четвертой (заключительной) части покаянного канона преп. Андрея Критского в Свято-Троицком храме архиерейского подворья пгт. Октябрьский.

Сослужили архиерею: игумен Алипий (Князев), иерей Алексий Пантя - настоятель храма в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской п. Андра (Белоярское благочиние); иеродиакон Андроник (Слинкин) и штатный клирик соборного храма свт. Алексия Московского диакон Андрей Пиво.

К участникам богослужения со словом проповеди обратился Преосвященный владыка Фотий:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Возлюбленные отцы, братья и сестры, мы вступили в дни Великого поста. Иногда это время ещё называют духовной весной. На самом деле, каждый год Господь даёт такую замечательную возможность: обновить себя, своё внутреннее духовное состояние, проникнуться той Божественной атмосферой, которая царит во всём мироздании.
Как часто нам не хватает времени, чтобы сосредоточиться на главном: на заботе о своей душе, чтобы жить никого не оскорбляя, никого не обижая и приносить подлинную пользу для окружающих.

Святые отцы видят духовную взаимосвязь между добродетелями. Основание поста - это конечно воздержание и покаяние. Мы, когда читаем Евангелие, видим, какой пример нам Господь показывает. Перед выходом на общественное служение Он держал сорокадневный пост.

На самом деле большая польза от воздержания. От телесного воздержания начинает проясняться и внутреннее духовное состояние человека.
Мы с вами, вступив в дни Великого поста, определив для себя меру, не вгоняя себя в уныние, раздражительность, усталость и многое другое, должны ощутить благодатное чувство покаяния. Провести анализ жизни, исповедать свои согрешения и причаститься Святых Христовых Таин. Это тот фундамент, который даёт шанс человеку духовно окрепнуть, увидеть в своей жизни присутствие Божие. Пускай для всех нас вот так и пройдёт это благодатное время.
Да поможет нам Господь очистить себя воздержанием, проходя поприще Великого поста. Аминь».